УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первые симптомы внематочной беременности

100,7 т.
Первые симптомы внематочной беременности

Внематочная беременность – очень опасное состояние, симптомы которого должна знать каждая женщина.

Нужно внимательно следить за своим организмом, чтобы уберечь себя от беды.

Внематочная беременность (ВБ) развивается при неправильном прикреплении оплодотворенной яйцеклетки, при внематочной беременности яйцеклетка может прикрепиться где угодно, но не внутри матки. Чаще всего прикрепление происходит в фаллопиевых трубах, такой тип ВБ называется трубной беременностью, но в некоторых случаях оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к шейке матки, к яичникам или в брюшной полости.

Своевременная диагностика и своевременное медицинское вмешательство позволяет избежать негативных последствий и устранить проблему с минимальным риском для организма женщины. К сожалению, внематочная беременность, остается одним из самых распространенных причин женской смертности во время первого триместра беременности. В редких случаях внематочная беременность диагностируется на фоне обычной (внутриматочной беременности), в последнее время таких случаев стало больше и в основном они связаны с искусственным оплодотворением и другими внешними репродуктивными технологиями.

Кто в группе риска?

Существует ряд факторов, присутствие которых повышает для женщины риск развития внематочной беременности. Прежде всего, это наличие предыдущей истории ВБ. Внематочная беременность нередко диагностируется повторно у женщины уже перенесших ВБ ранее.

Также в зону риска попадают женщины с нарушением структуры фаллопиевых труб, перенесшие какие- либо операции на трубах, те, у кого диагностировано наличие инфекций, врожденные аномалии развития внутренних половых органов или присутствие разного рода новообразований в тканях фаллопиевых труб

К факторам риска развития внематочной беременности относится наличие воспалительных заболеваний органов малого таза, присутствие инфекции повреждает внутреннюю поверхность фаллопиевых труб, что приводит к неправильному прикреплению оплодотворенной яйцеклетки и как следствие, внематочной беременности.

Среди прочих факторов риска медики называют большое количество половых партнеров, курение в период вероятного оплодотворения, наличие таких заболеваний как эндометриоз, фиброма, внутренние рубцы и недостаточная проходимость фаллопиевых труб.

Симптомы и признаки внематочной беременности

Среди наиболее распространенных симптомов присутствия внематочной беременности называют отсутствие менструации, вагинальное кровотечение или нерегулярные кровяные выделения ("мазание") и неприятнее ощущения в низу живота или брюшной полости. Очень часто женщина может и не подозревать о том, что она беременна. Разрыв внематочной беременности, как правило, сопровождает обильное вагинальное кровотечение. Наличие вышеперечисленных симптомов далеко не всегда означает присутствие внематочной беременности. Кровяные выделения могут свидетельствовать об угрозе срыва или выкидыше при нормальной беременности.

Как правило, первые симптомы внематочной беременности проявляются через шесть-восемь недель после последнего нормального менструального цикла, иногда симптоматика становится заметна позже, особенно в тех случаях, когда яйцеклетка прикрепилась не в фаллопиевых трубах, а в каком-нибудь другом месте. Тошнота или болезненные ощущения в грудях также могут свидетельствовать о наличии внематочной беременности.

На возникновение опасного внутреннего кровотечения при разрыве внематочной беременности могут указывать головокружение, слабость, полуобморочное состояние, пониженное артериальное давление, и также слабый пульс и чрезмерная бледность кожи; такое состояние требует немедленной медицинской помощи. К сожалению, не все женщины с разрывами внематочной беременности могут сразу же распознать тревожные симптомы и попадают в больницу уже при наличии шоковых симптомов.

Методы диагностики внематочной беременности

При подозрении на внематочную беременность следует немедленно обратиться к врачу. Первый шаг – медицинский осмотр, второй – прохождение теста на беременность: качественного (положительного либо отрицательного) или количественного (замер уровня гормонов). Внести ясность в результаты обследования позволяет анализ крови на гормоны и ультразвуковое исследование органов таза и брюшной полости: при подозрении на внематочную беременность, как правило, назначают трансвагинальное УЗИ.

В редких случаях для подтверждения или опровержения диагноза используется лапароскопия.

Чем опасна внематочная беременность?

У некоторых женщин внематочная беременность проходит без негативных последствий, заканчиваясь самопроизвольным выкидышем, однако такой исход предугадать невозможно, поэтому всем женщинам при первых же тревожных симптомах и подозрениях настоятельно рекомендуется немедленно обращаться к врачу.

При внематочной беременности наиболее опасным осложнением является разрыв с последующим внутренним кровотечением. Такое состояние сопровождается резкой и неприятной болью в тазу и брюшной полости, и в некоторых случаях может привести к летальном исходу. Кровотечение, вызванное разрывом внематочной беременности, требует немедленного медицинского, точнее даже, хирургического вмешательства. Внутреннее кровотечение может быть вызвано разрывом фаллопиевой трубы либо кровотечением из самой трубы, что в свою очередь возникает из-за разрушения растущей плацентой вен и артерий, покрывающих стенки фаллопиевых труб. Трубное кровотечение, как правило, сопровождается, резкой болью в области таза и брюшной полости. Кровотечения органов таза могут спровоцировать образование внутренних рубцов, что впоследствии может негативно сказаться на возможности женщин забеременеть и выносить ребенка.

Метод наблюдения и устранения внематочной беременности зависит от индивидуальных особенностей каждого отдельного случая.

В некоторых случаях хирургическое вмешательство не требуется, но в большинстве случаев выполняется операция, лапоротомия или лапороскопия или проводится медикаментозное лечение. Лапаротомия представляет собой открытую операцию с разрезом в нижней части живота по линии бикини. Лапороскопия предполагает внедрение в тазовую область осматривающего оборудования через разрез в коже. Многие пациенты и доктора предпочитают именно процедуру лапароскопии, она не настолько болезненна, не требует глубоких полостных разрезов и длительного восстановительного периода. В наиболее тяжелых случаях медикам приходится прибегать к удалению участка фаллопиевой трубы или всей трубы целиком; иногда удаляется яичник и даже матка.

В медицинской практике известны случаи успешного исхода внематочных беременностей, в результате которых женщины рожали детей путем кесарева сечения. Но этих случаев единицы, внематочная беременность представляет колоссальный риск для здоровья и даже жизни женщины, поэтому сохранять такую беременность ни один специалист не порекомендует.

Современные технологии диагностики и лечения позволяют максимально снизить негативные последствия внематочной беременности для женщин, при этом женщина также должна проявить должное внимание к своему самочувствию и при появлении любых подозрительных и тревожных симптомов немедленно обратиться к врачу.