УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гинеколог раскрыла секрет, как избавиться от бессонницы во время беременности

4,7 т.
Гинеколог раскрыла секрет, как избавиться от бессонницы во время беременности

Бессонница - довольно распространенная проблема при беременности. По статистике, нарушением сна страдает 70-80% будущих мам. Обычно, такое явление наблюдается в первом и третьем семестре. Врачи говорят, что причиной могут быть гормональные изменения в организме связанны с появлением малыша. Сон может пропасть из-за депрессий, связанных с волнением. По рекомендации врачей, чтобы нормально выспаться, беременной женщине нужно спать 10 часов. Как же сделать сон будущей мамы комфортнее? Компания Венето обратилась за советом к гинекологу, врачу первой категории – Наталии Накай.

Скажите, что же следует делать беременным женщинам, чтобы максимально отдохнуть за ночь?

Для хорошего самочувствия днем, для здорового и крепкого сна, нужно ограничить эмоциональные всплески во второй половине дня, немного вздремнуть в обед, давать организму умеренную физическую нагрузку, не наедаться перед сном. Хорошо влияют вечерние прогулки на свежем воздухе. Конечно же, особое внимание нужно уделить постели. Должен быть качественный ортопедический матрас средней жесткости для поддержания позвоночника. Одеяло - легкое и достаточно теплое, но в то же время оно обязано хорошо пропускать воздух. Подушка должна быть не одна, а несколько, небольших размеров, умеренно мягких. Лучше – если это будет специальная подушка для беременных и кормящих мам, продолговатого размера.

Почему же лучше использовать именно такую подушку? Она действительно помогает сделать сон комфортнее?

Безусловно. Женщина, которая не использует специальные подушки для сна – чувствует себя дискомфортно, особенно при смене положения тела. Подушка для беременных уменьшает нагрузку на позвоночник, который и так принимает на себя основной вес. Она является отличным помощником для тех, кто часто вертится ночью, ведь, с такой подушкой легко изменить положение во сне. Модель со специально изогнутой формой уменьшает боль в пояснице, помогает удобно расположить живот во время сна на боку. Подушку для беременных можно расположить между коленями, таким образом, уменьшается нагрузка на кости таза. Существуют разные модели отличающиеся размером и формой. Я рекомендую подушку, которая может поддерживать всю длину тела. Ее можно подложить под спину и принять промежуточное положение на боку, не переворачиваясь до конца на спину. К тому же, с такой подушкой будет более удобно кормить грудного младенца. Тем, кто привык спать на животе или на спине, подушки для беременных могут помочь избавится от бессонницы, если она связана с непривычной и вынужденной позой.

Говорят, что из-за бессонницы у беременных может возникнуть преэкласмпсия, вследствие повышенного давления от постоянного недосыпа. Правда ли это, и чем данная болезнь может грозить будущей матери?

Данные о взаимосвязи между преэклампсией и недостатком сна отсутствуют, несмотря на тот факт, что артериальное давление действительно повышается из-за нарушения сна.

Преэклампсию относят к поздним токсикозам беременных. Болезнь может развиваться на фоне ожирения, гипертонии, заболевания почек и надпочечников, сахарного диабета и других хронических заболеваний женщины. До сих пор не установлена точная причина возникновения преэклампсии. Ее практически невозможно предотвратить, но лечение, начатое на ранних стадиях, позволяет затормозить развитие патологического процесса и снизить риск осложнений у матери и ребенка. Женщинам, входящим в группы риска, рекомендуется вести активный способ жизни, заниматься гимнастикой, не переедать, контролировать потребление жидкости и соли, ну и, конечно же, хорошо отдыхать ночью, чтобы днем будущая мама хорошо себя чувствовала.