УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как защитить ребенка от… себя

489
Как защитить ребенка от… себя

Отдельной датой в календаре (1 июня), мир еще в 1950 году зафиксировал, как аксиому, необходимость защищать человеческое потомство и всячески поддерживать его развитие. И это правильно для гуманного цивилизованного общества.

Однако, для действительно гуманного и цивилизованного общества, наверное, было бы правильнее не столько героически бороться со злом, сколько понять его корни. Не только не допускать насилия или обиды в отношении ребенка, ущемления его чести и достоинства, но и изначально зафиксировать, почему возможны такие ситуации, и бороться уже с ними, с причиной.

Как бы дико это не прозвучало, но и защитники детей, и их обидчики – это полюса одной плоскости. И имя ей - патерналистическое отношение к детям: как взрослого к ребенку, сильного по отношению к слабому и беспомощному. Строя свои отношения с ребенком по принципу снисходительности, взрослый часто впадает в искушение избыточности своей воли по отношению к воле ребенка: хочу позащищаю, хочу накажу. Мерило одно: «Как я, взрослый, считаю, так для тебя, ребенка, и лучше». Такая парадигма «я-начальник, ты – дурак» в отношении детей и порождает многие перекосы по отношению к детям: от излишней заботы до полного пренебрежения маленькой личностью, вплоть до физического насилия.

Подробнее читайте в статье «Научи меня, малыш»