УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как научить ребенка осторожности и безопасности

6,9 т.
Как научить ребенка осторожности и безопасности

Мы с детства учим своих детей быть открытыми и искренними, помогать другим людям, не бояться. Но в то же время, мы обязаны научить их осторожности и пониманию того, что далеко не каждому прохожему можно доверять.

Как же совместить эти две грани в воспитании, сайт mamaclub.ua.

Уверенный и сильный родитель

Есть хорошая английская пословица: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!". Это говорит о том, что взрослый – предмет подражания любого ребенка. Они смотрят на нас и учатся от нас. Если родители уверенные в себе люди, умеют преодолевать трудности и эмоционально устойчивы – таким же вырастет и их ребенок. А если мама или отец постоянно о чем-то беспокоятся, переживают, то, неудивительно, если и их ребенок будет слабохарактерным и всего бояться.

Помните, для ребенка важно почувствовать вашу поддержку, если он попал в трудную ситуацию. Пожалеть, поддержать и утешить – вот ваша задача, а не набрасываться с упреками, мол, сам виноват, куда смотрел?

Читайте: Как общаться с подростком

Правила безопасности

Но, конечно, одним только оптимистическим настроением всех неприятностей не избежать. Поэтому правила безопасности ребенком должны быть усвоены. Не бойтесь, что страшными историями о плохих дядях вы только запугаете ребенка. Нужно объяснить, что бывают и плохие люди, которым нельзя доверять, они могут обидеть, сделать больно, причинить вред или украсть малыша. Чаще всего такие люди с первого взгляда вызывают доверие – выглядят мило и приветливо, общаются с ребенком по-доброму. Но результат…

Есть несколько стандартных фраз, которые обычно используют похитители, чтобы ребенок пошел за ними. Расскажите об этом своему ребенку!

- "тут не далеко, за домом, есть красивые щенки. Пойдем, я тебе покажу?";

- "Давай я угощу тебя мороженым";

- "Подскажи, как проехать по такому-то адресу? Садись в машину, покажешь дорогу, а я тебя угощу чем-то вкусным?";

- "Твои родители попросили забрать тебя, мама попала в больницу, я отвезу тебя к ней"

- "помоги выбрать подарок для моей дочки (сына).

И так далее, таких фраз, которые могут заинтересовать ребенка множество. Очень важно объяснить своему сыну или дочке, что нормальный взрослый человек не подойдет к ребенку с такого рода просьбами.

Ваш ребенок должен запомнить раз и навсегда – на любые просьбы незнакомых людей отвечать "НЕТ". Не соглашаться ни проехаться куда-то, ни пройтись посмотреть что-то интересное "тут не далеко", ни полакомиться чем-то вкусным и так далее. Ответ ребенка должен звучать четко и уверенно.

Бывают ситуации, что незнакомые люди, что бы отвлечь от себя подозрение прохожих, делают вид, что он хорошо знаком с малышом или даже является его родителем. Он может крепко схватить ребенку за руку или прикрикнуть на него. Например: "Я сказал мы идем домой!". Расскажите своему чаду, что в такие моменты главное не теряться, а громко закричать "Я не знаю этого дядю! Помогите мне!".

Читайте: "Мисс Украина-2015" стала 18-летняя киевлянка

Как защититься от насилия

Сейчас оградить ребенка от мира насилия и опасности стало еще сложнее. Современные дети активно общаются в интернете, и родители не всегда успевают уследить с кем они переписываются. Поэтому, когда ваше чадо начинает активно пользоваться социальными сетями, обсудите с ним правила поведения в сети.

Основные правила безопасности в Интернете:

- никому из интернет-знакомых, ни при каких ситуациях, не сообщать домашний адрес, номер школы, телефон и какую-либо другую личную информацию (про посещение секций, мест прогулок и т.д.);

- никогда не встречаться с интернет-друзьями не предупредив об этом родителей. Только объясните ребенку, что это не для контроля, а для безопасности. Так как все дети считают себя взрослыми и самостоятельными, могут ваши советы просто не услышать.

И на последок, есть одно хорошее правило, для защиты от насилия, звучит оно так: "нет-уйди-расскажи". Расшифровать его не сложно – когда ребенку предлагают что-то опасное, нехорошее, он должен твердо ответить "нет", отойти от этого человека на безопасное расстояние и рассказать о сложившейся ситуации взрослому, которому ребенок доверяет.

Для вас, родителей, важно, чтобы человеком, которому сын или дочка доверяют, были вы. Поэтому, крайне важно всегда слушать и слышать своих детей, помогать и оказывать им поддержку. Даже если для вас это кажется сейчас не таким важным. Если ребенок обратился к вам – отложите все срочные дела и уделите ему время. Когда-то это может спасти жизнь вашей дочке или сыну.

Читайте также на сайте mamaclub.ua: "Как научить ребенка безопасному поведению в интернете" и "Как обеспечить безопасность ребенку, который выходит на улицу без сопровождения взрослых".