УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

9 неожиданных признаков прекрасных родителей

7,9 т.
9 неожиданных признаков прекрасных родителей

До семи лет дети впитывают новую информацию как губки. Они в буквальном смысле становятся тем, что видят и слышат. Именно в первые годы жизни ребенок учится воспринимать мир и ищет свое место в нем. Как понять, что вы все делаете правильно?

Вот девять признаков прекрасных родителей, которые понимают, что такое правильное воспитание:

1. Они стремятся быть похожими на своих детей, а не сделать их похожими на себя

Хорошие родители знают, что главное условие хорошего воспитания — любовь. Это и есть счастье.

Они знают, что дети приходят в мир светлыми и "чистыми", а потому — совершенными. Их голова не забита стереотипами. Они еще не знают, что такое диктат. И будет лучше, если вы будете не делать их своих детей "вторую копию себя", а сможете развить в них навыки самопознания и осознанного отношения к миру.

Не давайте детям готовых формул. Научите их думать. И убедитесь в том, что они чувствуют вашу любовь и заботу.

"Ваши эти — это не ваши дети. Они будут жить своей жизнью. Вы подарили им жизнь, но это не делает их вашей собственностью. Вы можете дать им свою любовь, но не можете подарить им свои мозги. Не пытайтесь сделать их такими же, как вы сами. В противном случае, вы замедлите их развитие". Халиль Джебран.

2. Они практикуют невмешательство

Хорошие родители понимают, что их главная функция — в предоставлении возможности опереться на них. Не учите своих детей, как правильно говорить, и что нужно делать. Позвольте им настроить свой собственный внутренний компас.

"Воспитание — это умение вложить ребенку идею, что он сам — творец своей судьбы. Освободите своих детей. Позвольте им стать теми, кем они хотят стать". Уэйн Дайер.

3. Они защищают таланты своих детей. И дают им возможность развиваться

"Все дети рождаются гениями. Но в 9999 случаях из 10 000 гениальность в них убивают взрослые". Бакминстер Фуллер

Несколько лет назад в Гарварде провели любопытное исследование под названием Project Zero. Его автор Говард Гарднер вместе с коллегами доказал, что все дети теоретически могут стать гениями: творческий потенциал мозга каждого из них это позволяет. При этом к 20 годам только 10% детей могут гордиться тем, что их мозг работает на пределе своих возможностей. К 25 годам только 2% детей сохраняют свои суперспособности.

Почему они утрачивают свой гений? Скорее всего, всему виной неправильный образ жизни и чрезмерная опека родителей. Не давите на детей. Дайте возможность им выражать себя свободно и открыто. Пусть они набьют свои собственные ошибки: не защищайте их от них.

4. Они поощряют творческие порывы своих детей и их способность к независимому мышлению

Родители несут ответственность не только за то, чтобы их дети были сыты и хорошо одеты, но и за то, чтобы у них были мечты и планы. Не навязывайте детям свои представления о прекрасном. Они отлично справятся с определением, что такое хорошо, а что такое плохо, и самостоятельно.

Хорошие родители всегда повторяют своим детям, что их задача — не стать успешными бизнесменами или голливудскими звездами, а пройти свой собственный путь. Каким бы он ни был.

5. Они позволяют детям самим решать, что такое любовь

Отличные родители знают, что каждый из нас имеет право на собственную любовь и собственное счастье. Поэтому отец, который не только любит своего ребенка, но и способен рассуждать здраво, никогда не будет осуждать его выбор по части женитьбы или друзей. Если вы не будете навязывать детям свое мнение, то они вырастут людьми, которые не будут нуждаться в чужом одобрении своего счастья. Они будут более независимы.

6. Они учат своих детей жить с открытым сердцем

Несмотря на все разочарования, травмы и предательства, каждый из нас должен продолжать жить с открытым сердцем. Научите своего ребенка не сдаваться и бороться за свою любовь до конца. Потому что любовь — это жизнь, а жизнь — это любовь. Если ваш ребенок станет замкнутым и обиженным на весь мир, в этом будет только ваша вина.

7. Они убеждают своих детей в том, что главное не деньги, а счастье

Важная задача — научить ребенка тому, что он должен стремиться не к богатству, а к счастью. Нужно знать цену вещам и отношениям, а не цены в магазине.

"Когда мне было пять лет, моя мать говорила мне, что ключ ко всему — это счастье. Когда я пошел в школу, учитель спросил меня, кем я хочу быть, когда вырасту. Я ответил, что хочу быть счастливым. Все вокруг сказали мне, что я не понимаю своего места в жизни. Я им ответил, что они ничего не понимают в самой жизни". Джон Леннон.

8. Их дети знают, что жизнь — это один сплошной эксперимент.

И чем больше они ошибаются в жизни, тем лучше.

Не существует никаких объективных ограничений — все они кажутся вам реальными только потому, что мы сами их на себя наложили. Хорошие родители доказывают успешность такого подхода к жизни не на словах, а собственным примером.

9. Они учат своих детей ценить то, что лежит в их душах, а не в карманах

Умные родители знают, что реальная жизнь — это не только размер банковского счета или возраст жены. Они учат своих детей смотреть на мир шире.

"Взрослые любят цифры. Когда вы говорите им, что у вас появился новый друг, они не спрашивают о важном. "Как он с тобой разговаривает?". "Какие игры он любит больше всего?". "Собирает ли он бабочек"? Вместо этого они требуют ответы на другие вопросы: "Сколько ему лет?". "Сколько у него братьев и сестер?". "Сколько он весит?". Если вы знаете только цифры, вы не знаете ничего". Антуан де Сент-Экзюпери