УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как проявляется артериальная гипертензия у детей

1,5 т.
Как проявляется артериальная гипертензия у детей

Известно, что артериальная гипертензия — это повышение кровяного давления. У детей распространенность этого заболевания составляет от 3 до 25%. Если у детей первых лет жизни артериальная гипертензия (АГ) встречается достаточно редко и чаще всего это происходит на фоне какого-либо заболевания, то с возрастом ее частота увеличивается, и уже у подростков показатели приближаются к показателям взрослых.

Почему развивается артериальная гипертензия у детей

Чаще всего артериальная гипертензия у детей бывает вторичной (симптоматической), так как является симптомом какого-либо заболевания, например, почек, почечных сосудов, а также эндокринных нарушений.

АГ считают первичной (эссенциальной), если у ребенка нет никаких болезней, которые могли бы спровоцировать вторичную артериальную гипертензию. Фактором риска, который может повлиять на развитие артериальной гипертензии, является наследственная предрасположенность, так как доказано, что у детей, чьи родители страдают гипертонией, есть высокий риск формирования артериальной гипертензии. Наследственная предрасположенность, как правило, реализуется при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды и неправильном образе жизни, таких как ограничение физической активности (гиподинамия), ожирение, избыточное потребление соли, курение.

Опасности артериальной гипертензии

Первичная артериальная гипертензия у детей при своевременном лечении чаще всего заканчивается полным выздоровлением. Однако в некоторых случаях она может преобразоваться в первичную артериальную гипертензию взрослых, или гипертоническую болезнь. Вторичная артериальная гипертензия у детей может протекать тяжело и привести к серьезным последствиям.

Как проявляется артериальная гипертензия у детей

Артериальная гипертензия у детей длительное время может протекать почти бессимптомно, поэтому ни сам реберное, ни родители могут даже не догадываются о ее наличии. Случается, что дети часто жалуются на быструю утомляемость, головную боль, сердцебиение, боль в области сердца. Самочувствие ребенка заметно ухудшается при выраженном и стойком повышении артериального давления (АД), головная боль становится сильной и постоянной, появляются головокружения, ощущение тяжести в затылке, «приливы» к голове, онемение пальцев рук и ног, ухудшается сон, быстрая утомляемость, ухудшение зрения.

Диагностика

Диагноз «артериальная гипертензия» ставится в случае, если у ребенка было выявлено повышенное артериальное давление не менее трех раз.