УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог рассказал, когда киевляне будут выбирать мэра

Политолог рассказал, когда киевляне будут выбирать мэра

С большой долей вероятности можно утверждать, что выборы мэра столицы и состава Киеврады состоятся в текущем году. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", каким может быть решение Конституционного Суда по поводу даты проведения выборов в Киеве, политолог сказал: "В нашей стране оно может быть любым, но, скорее всего, решение будет заключаться в том, что эти выборы будут внеочередными, мэр города будет выбираться на полтора года".

Несмотря на то, что власть сегодня не заинтересована в киевских выборах, "после всех этих событий (рекордные снегопады в Украине – Ред.) ситуация несколько изменилась, нужно будет "спустить пар" недовольства киевлян, поэтому я не верю, что в этом году не будет выборов", - заявил Голобуцкий.

Директор GMT Group, политолог Анатолий Луценко, в свою очередь, заявил, что на сегодняшний день возможны два варианта: выборы в текущем году или их перенесение на 2015 год. При этом он заметил, что второй вариант приемлем и для оппозиции. "Если оппозиция определиться с общими правилами игры, если они будут играть по единому сценарию, то любой вариант будет приемлемым. Если оппозиция будет играть по единому сценарию, то для нее перенесение выборов на 2015 год тоже будет выгодным, если она сможет навязать свою повестку дня".

Напомним, ранее политолог заявил о том, что Киев может стать "электоральной могилой".

Напомним также, 21 марта ВР в первом чтении приняла за основу проект постановления о назначении выборов мэра столицы и состава Киеврады на 2 июня. Провластная фракция заявила, что постановление будет вынесено на второе голосование только после обнародования тематического решения КСУ.