УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев может стать "электоральной могилой" - политолог

Киев может стать 'электоральной могилой' - политолог

Киевский "плацдарм" чрезвычайно важен для потенциальных кандидатов на выборах президента. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор GMT Group, политолог Анатолий Луценко.

Как убежден эксперт, даже в случае, если мэр столицы будет избираться только на полтора года - "даже на полтора года Киев надо брать". При этом победитель выборов в Киеве должен будет реализовать "нестандартный сценарий".

"Цифры показывают, что сегодня идеальный кандидат от оппозиции, которого хотят видеть киевляне – это Кличко. На втором месте – Попов, у которого почти 20% поддержки", - рассказал политолог, при этом уточнив, что соответствующие замеры проводились до "аномальных снегопадов".

В этом контексте Луценко добавил: вряд ли у политика-боксера в ближайшее время появится возможность возглавить правительство, поэтому порекомендовал Кличко попробовать себя на киевских выборах и заявить о себе как о хозяйственнике.

В то же время политолог заметил, что иногда Киев становится "электоральной могилой" для его руководителей. В качестве примера он напомнил об экс-мэре столицы Александре Омельченко, "рейтинг которого никоим образом не экстраполировался на всеукраинский уровень".

"Обозреватель" поинтересовался: не связано ли молчание лидера УДАРа с опасениями попасть в эту "электоральную могилу". "Мне кажется, что на самом деле Кличко еще думает над вариантами, а систему координат никто не может гарантировать. Поскольку есть несколько констант, которые не определены, говорить однозначно "да" не совсем мудро", - сказал Луценко.