УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдановцы начали освобождать здание КГГА

16,0 т.
Евромайдановцы начали освобождать здание КГГА

Активисты Евромайдана начали процедуру освобождения Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом УНИАН сообщил один из представителей руководства Евромайдана, политолог Игорь Жданов.

"Мы уже начали процесс освобождения КГГА", - сказал он, отметив, что "сейчас в здании столичной мэрии проходят соответствующие меры, и, как ожидается, до завтрашнего дня (16 февраля. - Ред.) здание столичной мэрии будет освобождено".

Отвечая на вопрос, могут ли быть какие-то провокации со стороны других сил Майдана – попытки остаться или снова войти в КГГА, Жданов отметил, что "для предотвращения таких действий вокруг КГГА выставлены соответствующие блокпосты".

Читайте: В оппозиции не считают освобождение активистов исполнением "закона об амнистии"

Также, по его словам, все люди, которые находились в столичной мэрии, в субботу будут перемещены в Дом профсоюзов, Октябрьский дворец и Украинский дом.

Вместе с тем Жданов заверил, что процесс передачи здания от митингующих работникам КГГА будет происходить в присутствии представителей ЕС в Украине.

Напомним, вечером в субботу, 15 февраля, на улице Грушевского в Киеве появились два экскаватора. Одни активисты сообщают, что экскаваторы разбирают баррикады, другие – наоборот, что укрепляют.

Читайте: Гриценко: свобода заложникам взамен на освобождение КГГА – это развод власти

Как сообщал "Обозреватель", Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что по состоянию на 13:00 пятницы, 14 февраля, в Украине все ранее арестованные участники Евромайдана освобождены из СИЗО.

Если условия закона об освобождении от уголовной ответственности участников Евромайдана будут выполнены митингующими, то закон может быть реализован до 18 марта и все уголовные дела будут закрыты, а все подозреваемые будут освобождены от уголовной ответственности.

Читайте: В Черкассах из-под стражи освободили всех подозреваемых в захвате ОГА

Условием является освобождение всех админзданий, ул. Грушевского в Киеве и всех остальных улиц, кроме тех, где проходят мирные акции.

Активисты Майдана заявили, что готовы частично освободить улицу Грушевского и КГГА, оставив там своих представителей. При этом представители ВО "Свобода" заявили, что пока не собираются освобождать здание киевской мэрии.