УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УДАР предлагает назначить выборы мэра Киева на 15 декабря

1,0 т.
УДАР предлагает назначить выборы мэра Киева на 15 декабря

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления №3255, которым предлагается назначить внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета на 15 декабря 2013 года.

Авторами проекта являются народные депутаты от фракции УДАР Виталий Кличко, Виталий Ковальчук, Наталия Новак и Виктор Чумак.

Текст проекта постановления "О назначении внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета на 15 декабря 2013 г." по состоянию на 10:00 среды, 18 сентября, на официальном сайте парламенте пока отсутствует.

Ранее народные депутаты от фракции "Батьківщина" Александр Черноволенко и Юрий Одарченко предложили назначить внеочередные выборы в Киеве на 10 ноября.

Как сообщалось, оппозиция считает, что полномочия Киевсовета завершились 2 июня, поэтому блокирует ее пленарные заседания. Однако 9 августа Окружной административный суд Киева признал наличие властных полномочий у Киевского городского совета в целом, его депутатов, а также секретаря Киевсовета Галины Гереги.

На заседании 19 августа большинство депутатов Киевсовета проголосовали за обращение к Верховной Раде Украины о назначении выборов в Киеве на 2015 год.

Отметим, что 30 мая Конституционный суд Украины постановил, что выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться в октябре 2015 года.