УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Победы в Киеве: без парада и фронтовых 100 граммов

31,0 т.
День Победы в Киеве: без парада и фронтовых 100 граммов

На День Победы, 9 Мая, как и в прошлом году, никакого парада в Киеве не будет. Сами торжества обещают быть достаточно скромными: без полевых кухонь, каш и фронтовых 100 граммов.

Основные мероприятия состоятся 8 мая, в новый праздник — День Памяти. Окончательный план еще согласовывают на Банковой, пишут Вести.

В среду, 22 апреля, Кабмин уже должен обнародовать полный план мероприятий празднования 8 и 9 Мая. В киевской администрации свои мероприятия уже составили.

По словам начальника отдела взаимодействия с ветеранами и инвалидами управления по делам женщин, ветеранов, инвалидов войны и труда Валентины Протасовой, все мероприятия пройдут на территории Музея Великой Отечественной войны. Ни на Крещатике, ни на Майдане парадов не планируют.

"Обязательно будет возложение цветов к Вечному огню и праздничный концерт", — говорит Протасова. Больше всего мероприятий планируют именно на 8 мая. В Музее ВОВ пройдет выставка под названием "Семейная память про войну сохранена". Будут выставлены фото, документы, артефакты времен Великой Отечественной войны. А также выставка фотографий бойцов, которые воюют в зоне АТО.

Также состоится концерт "Первая минута мира", который закончится ровно в 23.01 — время, когда был подписан акт о капитуляции. Правда, кто именно выступит, пока еще решают.

Читайте: США подготовили ответ на путинский парад 9 мая

А 9 Мая на площади Славы пройдет парад военных оркестров.

Левые силы уже планируют отметить День Победы по-своему. В воскресенье на похоронах Олеся Бузины собравшиеся договорились 9 мая в 10 утра пройтись маршем от станции "Арсенальная". Организатором этого будет "Комсомол Украины".

Впрочем, лидер движения Михаил Кононович наотрез отказался рассказать подробности. "Все будет, но сейчас это закрытая информация, — сказал Кононович. — Мы пока ничего не афишируем в целях безопасности".

Отказались рассказывать о своих планах на День Победы и в КПУ. "Я вам скажу об этом позже, — сказал лидер партии Петр Симоненко. — В стране сейчас разворачивается террор, и афишировать всю информацию я бы не хотел".

"КПУ хотят провести акцию, но не факт, что ее разрешат, а если и разрешат, то в урезанном режиме — с максимальной охраной и минимальным количеством людей", — говорит источник в КПУ.

По его словам, левые Украины анонсировать акции не будут — из-за боязни нападения радикалов. Но их мероприятия должны пройти по всей стране.

Читайте: "Гвоздь" путинского парада 9 мая ломается на репетициях

В Кабмине пообещали, что 9 мая охрана городов будет усилена.

"Накануне 9 мая на улицы Киева, Одессы, Харькова и Днепропетровска выйдут усиленные патрули МВД и Нацгвардии. Усиленное патрулирование возможно и в других крупных городах", — заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Радикалы уже настроены воинственно — говорят, что любые марши левых сил не пройдут. "Если выйдут ветераны вспомнить, как они воевали, против этого мы ничего не имеем, — сказал спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский. — Но если выйдет КПУ с партийными флагами, то мы будем препятствовать этому любыми силами. Не исключено, что и радикальными".

Как сообщал "Обозреватель", вице-премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что торжественные мероприятия в Украине, приуроченные ко Дню Победы, в этом году будут проходить два дня - 8 и 9 мая.