УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВАСУ не увидел бездеятельности Верховной Рады

921
ВАСУ не увидел бездеятельности Верховной Рады

Высший административный суд Украины отказался открывать производство по поводу бездеятельность Верховной Рады в вопросе неназначения выборов в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба партии УДАР.

Юрист Владимир Бондаренко считает, что своим решением ВАСУ фактически признал, что назначение местных выборов Радой не является ее властными управленческими функциями.

"Конституция четко говорит, что обязанностью, а соответственно властными полномочиями Верховной Рады, является назначение местных выборов. То есть, это не право, а обязанность парламента на сегодняшний день. Однако, суд пришел к противоположному выводу и решил, что обязанность по закону не является властной управленческой функцией, а является осуществлением законодательной функции ВР", - сказал он.

Бондаренко также отметил, что мотивировочная часть решения ВАСУ имела бы право на жизнь, если бы решение не было столь политизированным.

"Высший админсуд нашел сомнительное формальное основание для того, чтобы не принимать иск, который будет заведомо проигрышным для власти. Суд прекрасно понимает, что в случае открытия производства иск нужно было бы удовлетворять, а значит - признавать незаконность действий ПР и ее сателлитов по Киеву", - подчеркнул юрист.

Как сообщал "Обозреватель", оппозиция подала иск к Верховной Раде по поводу ее бездеятельности в вопросе назначения выборов столичного мэра и депутатов Киевсовета.