УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вердикт КСУ: ответ, добавивший вопросов

Вердикт КСУ: ответ, добавивший вопросов

30 мая Конституционный суд Украины вынес постановление: очередным выборам в Киеве быть. Только не в этом году, а в 2015-м. Ведь именно тогда будет выбирать местные советы вся Украина. Партия регионов удовлетворенно потирает руки, ведь полномочия устраивающего правящую партию руководства города продлены еще на два года.

С другой стороны, оппозиционные политические силы не видят в решении Конституционного суда ни единого слова, которое бы мешало выборам в столице состояться незамедлительно. Ведь там, где нельзя провести очередные выборы – можно устроить внеочередные. Тем более что против последних Конституционный суд не возразил.

Когда киевляне смогут выбрать мэра и депутатов Киевсовета, и помогло ли решение КСУ расставить точки над "і" в вопросе столичных выборов, пишет "Обозреватель. Кияни".

Решение КСУ: обжалованию не подлежит?

Решение Конституционного суда относительно возможности проведения выборов в Киеве стало секретом Полишинеля еще до его оглашения. Поскольку инициаторами обращения за разъяснениями к знатокам Конституции были регионалы – в том, что в позиции КСУ непременно будет фигурировать 2015 год, не сомневался, похоже, никто.

Однако ясности в вопрос "быть или не быть киевским выборам" решение КСУ не внесло. Его по-прежнему представители противоположных политических лагерей трактуют каждый по-своему.

Сами регионалы, похоже, сложившимся раскладом более чем довольны. "А что вы ожидали от Конституционного суда? Мы с вами законы такие приняли. Статьи Конституции и статьи Закона "О выборах" говорят о том, что выборы в нашем государстве проводятся одновременно на всей территории Украины, и судьи Конституционного суда иного решения в рамках закона и Конституции не примут. Они вам ответили, что положено по закону в нашем государстве", - заявил лидер парламентской фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов.

В свою очередь его коллега по партии Владимир Макеенко подчеркнул, что Партия регионов в дальнейшей деятельности будет руководствоваться именно позицией КСУ. "Мы не будем обсуждать решение КС, а будем его выполнять. Мы зарегистрируем проект постановления о проведении выборов в те сроки, которые указаны в решении суда", - отметил Макеенко, добавив, что до осени 2015 года нынешний состав Киевсовета легитимен. А благословленная КСУ отсрочка дает депутатам время объединить должности мэра и главы КГГА.

На КСУ надейся…

"Такое решение было ожидаемым, ведь всем понятно, кому сейчас подчиняется Конституционный суд. Однако оно открыто политически ангажированно, юридически абсурдно и продиктовано из Администрации Президента. Понятно, что власть, которая боится киевлян и выборов в столице, пошла на этот позорный шаг для того, чтобы избежать унижения от стремительного проигрыша на выборах ее ставленников во главе с Поповым", - считает свободовец Андрей Ильенко.

В то же время, некоторые оппозиционеры в решении КСУ усмотрели "зеленый свет" для проведения выборов именно в 2013 году. "КСУ говорит о запрете проведения очередных выборов в столице. Но это же не мешает провести внеочередные! Никаких юридических препятствий ни для Партии регионов, ни для КПУ в том, чтобы поддержать законопроект о назначении выборов в столице, нет", - заявил "Обозревателю" нардеп от "Батькивщины" Александр Бригинец. По его словам, "БЮТ-Батькивщина" выступит за назначение даты внеочередных выборов единым фронтом.

Безоговорочно поддержать назначение выборов мэра и депутатов Киевсовета обещают и депутаты Верховной Рады от УДАРа. Ведь без легитимной власти поставлено под угрозу само существование столицы. "Посмотрите на состояние города. На те непомерные изъятия в госбюджет, которыми Партия регионов "насилует" столицу. За последние годы не реализован ни один серьезный инфраструктурный проект, под предлогом проведения профилактических работ по месяцу отсутствует горячая вода… Выборы должны состояться непременно – и в ближайшее время", - считает ударовец Сергей Каплин.

Столичные выборы сделали невозможное: объединили оппозицию и КПУ. Главный коммунист Украины Петр Симоненко пообещал "Обозревателю", что его политсила непременно проголосует за назначение внеочередных выборов в Киеве. "Полномочия местных советов длятся 5 лет. У Киевсовета срок полномочий истек 2 июня. А КСУ продолжает их еще на два года. Спрашивается – на каком основании? Я убежден, что Верховная Рада должна решить, когда состоятся выборы в Киеве. И наша фракция поддержит идею их проведения в ближайшее время", - заявил Симоненко.

В то же время, поддерживая необходимость проведения выборов в столице, лидер КПУ оценивает споры вокруг этой темы между партией власти и оппозицией как конфликт интересов. "Идет тактическая, технологическая, классовая борьба – не за то, чтобы Киев стал полноценной столицей, а за ресурсы. Ту же дорогостоящую землю, которую в свое время молодая команда Черновецкого с благословения оранжевой власти воровала. За возможность управлять финансовыми потоками, стекающимися в столицу. За влияние на политическую жизнь, ведь киевские выборы – это часть борьбы за пост Президента", - считает Симоненко.

Обновление столичной власти – точка отсчета

В "Батькивщине" считают, что обращением в КС Партия регионов загнала себя в угол. Ведь аргументируя необходимость разъяснений того, как согласовывается проведение выборов в Киеве в 2013 году с Основным Законом Украины, регионалы обещали поддержать идею отправить киевлян на избирательные участки еще до нового года. "Партия регионов обещала проголосовать за назначение выборов после получения выводов КСУ – они их получили. Теперь им ничто не мешает поддержать решение о проведении выборов в этом году. Ведь либо они врали, либо они проголосуют. Не думаю, что Партия регионов врала", - иронизирует Бригинец.

Сейчас, по словам бютовца, в Верховной Раде зарегистрировано сразу несколько оппозиционных законопроектов касательно проведения киевских выборов. Зависимо от того, какой из них найдет большую поддержку в сессионном зале, выборы могут назначить в период от начала сентября до конца октября 2013 года.

"Есть законопроект, в котором выборы предлагается провести в конце октября, в один день с выборами по киевской мажоритарке, по 223 округу. Есть и такие, в которых конкретная дата не указана. Учитывая, что голосовать за киевские выборы Рада будет не раньше следующей недели, самый ранний срок проведения выборов - это начало сентября. Хотя я считаю, что проводить их следует вместе с октябрьскими. Так экономически выгоднее", - говорит Бригинец.

Куда менее оптимистичен его коллега по оппозиции ударовец Каплин. Он убежден, что правящей партии слишком не хочется допускать выборов в столице, чтобы попытаться сохранить лицо, голосуя за их назначение.

А сами регионалы уже подготовили себе пути к отступлению - мол, регламент не позволяет голосовать схожие законопроекты. "В 107-й статье Регламента Верховной Рады записано, что "отклоненный Верховной Радой законопроект или законопроект, повторяющий его по существу, не может быть внесен на текущей и следующей за ней внеочередных сессиях Верховной Рады соответствующего созыва. Отклоненный законопроект снимается с рассмотрения с соответствующим указанием об этом в базе данных законопроектов электронной компьютерной сети веб-сайта Верховной Рады", - заявляет регионал Виталий Журавский.

Кому нужны выборы?

У политологов – свое видение того, как будут развиваться события вокруг киевских выборов дальше.

Александр Голобуцкий считает, что распри вокруг столичных выборов выгодны и оппозиции, и власти. "Это очередной повод для пиара оппозиции и попыток показать стабильную работу для провластных сил. Одни будут ходить на работу, будто ничего не случилось, другие будут митинговать. Хотя, если не произойдет каких-то катаклизмов, десятки тысяч киевлян на улицы требовать проведения выборов не выйдут", - считает политолог.

Вместе с тем, он убежден, что власть, откладывая неизбежное, только вредит своим и без того невысоким в столице рейтингам. А оппозиция ратует за возвращение киевлянам самоуправления по привычке. "Судя по выступлениям и действиям оппозиции, им выборы не нужны. Ведь власти их однозначно проиграют. Поэтому мэром станет оппозиционный кандидат. В нынешних условиях это "английская королева" – без особых полномочий, но с ответственностью. Поэтому складывается впечатление, что на таких условиях оппозиция выборов не хочет", - говорит Голобуцкий.

С ним не соглашается политолог Александр Палий. "Оппозиции, возможно, было бы выгодно, чтобы выборов не было, если бы у них не было кандидата в мэры. Но у них кандидаты есть. Начиная от Кличко – заканчивая Порошенко. Последний, кстати, очень выгодный для оппозиции кандидат, он мотивирован и может сам организовать свою кампанию. Таких людей сейчас мало", - считает Палий.

По мнению политолога, провластное большинство в Верховной Раде может поддержать назначение внеочередных выборов – если они состоятся в удобное для Партии регионов время. К примеру, в августе, когда большинство киевлян уедут на отдых.

Результат избирательной эпопеи зависит от многочисленных "если". Если дело таки дойдет до голосования, если в сессионном зале соберутся все народные избранники, если оппозиция вместе с коммунистами проголосуют, как обещано за внеочередные выборы в Киеве… Хотя и в этом случае сторонники выборов набирают максимум 210 голосов против 210 депутатов от Партии регионов. Поэтому тут уже решающее слово будет за внефракционными 30 депутатами. Которые и решат, достойны ли киевляне выбирать себе власть или нет.