УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КС: выборы в Киеве должны быть в 2015

КС: выборы в Киеве должны быть в 2015

Конституционный Суд постановил, что выборы Киевского городского совета и выборы мэра Киева должны пройти в октябре 2015 года одновременно с очередными выборами местных советов.

Соответствующее решение, как сообщает корреспондент "Обозревателя", КС огласил в четверг, 30 мая.

Суд аргументировал такое решение тем, что одномоментное проведение выборов, которое было введено последними изменениями в Конституцию, имеет большее значение, чем периодичность таких выборов, которой следует придерживаться в соответствии с международными конвенциями.

Напомним, выборы столичной власти стали камнем преткновения парламентского большинства и оппозиции. Представители власти заявляли, что эти выборы являются внеочередными, а поэтому вопрос их назначения должен рассматриваться в КС, и только после его разъяснений может быть принято какое-то решение. 48 представителей ПР обратились в КС с соответствующим представлением.

В свою очередь оппозиция уверена, что в 2013 году должны состояться очередные выборы киевской власти, поскольку полномочия действующего Киевсовета истекают 2 июня 2013 года, и поэтому требует как можно скорее назначить дату выборов в столице.