УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет отберет у посольства России один гектар участков

20,0 т.
Киевсовет

Депутаты Киевсовета согласовали расторжение договора аренды для трех участков, которые были предоставлены посольству Российской Федерации в Украине. Соответствующее решение было принято 7 февраля на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Об этом заявили в пресс-службе Киевского городского совета.

"Речь идет о расторжении договоров аренды земельного участка площадью 0,197 га на улице Спасской, 14, земельного участка площадью 0,3634 га на улице Спасской, 13-15, и на улице Боричев Тик, 17, 19, 21, площадью 0,3771 га в Подольском районе", - сообщили в Киевсовете.

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко заявил, что эти земельные участки были предоставлены Российской Федерации в 1998 году в пользование сроком на 49 лет.

"За одну гривню арендной платы на год московиты имели право строить новое посольство, консульство и резиденцию посла, или же сдавать их в субаренду, закладывать в банках, или даже продавать. К счастью, за 17 лет этим правом они воспользоваться не успели, и поэтому мы можем расторгнуть договоры аренды", - отметил Мирошниченко.

Читайте: В Киеве российские банки "залили кровью": опубликованы фото и видео

Согласно проектам решений, юридическая причина расторжения аренды - нецелевое использование земельных участков и невыполнение условий договоров.

Проекты решений должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета. После возвращения земельных участков в коммунальную собственность, депутаты будут ходатайствовать об обустройстве там скверов.

Читайте: Давайте поможем: в киевский госпиталь нужны продукты для раненых

Как писал "Обозреватель", в Киеве планируют переименовать бульвар Дружбы Народов и проспект Героев Сталинграда.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Киевсовет отберет у посольства России один гектар участков
Киевсовет отберет у посольства России один гектар участков