УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бить кнутами за русскую речь": в сети возник скандал из-за заявления свободовца

41,8 т.
Украинизация

В российском сегменте интернета возник настоящий ажиотаж из-за заявления экс-парламентария и депутата Киевского городского совета от фракции "Свобода" Игоря Мирошниченко об украинизации общества.

В эфире телеканала "112 Украина" одиозный националист раскритиковал педагогов, которые в школах разговаривают на русском языке.

Когда ведущая спросила у него, стоит ли возвращаться "к кнуту", Мирошниченко ответил утвердительно.

Читайте: Атака свободовцев на русский язык: в сети высмеяли новый выпад

"Если зайти в обычную украинскую школу, то мы услышим, что все общаются на русском, в том числе и учителя, и воспитатели в детских садах... Иногда можно и к кнуту. Потому что если в украиноязычной школе учителя позволяют себе разговаривать на русском языке, то они показывают плохой пример детям. Безусловно", - сказал депутат.

Кремлевские пропагандисты перекрутили цитату на свой манер и распространили "новости" с кричащими заголовками, якобы в Украине предложили бить батогами детей и учителей за разговоры на русском.

Сам "скандалист" на своей странице в Facebook заявил, что говорил о методах "кнута и пряника" в достижении украинизации. 

По словам Мирошниченко, он использовал фразеологизм: "кнут - это административное наказание, а пряник - поощрение вроде того, который объявил председатель Донецкой ВГА Павел Жебривский".

Как сообщал "Обозреватель", ранее на КремльТВ заявили, что в Украине настолько плачевная ситуация, что в маршрутках вынуждены расплачиваться солью.