УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция хочет выборы в Киеве и проблемных округах 27 октября

825
Оппозиция хочет выборы в Киеве и проблемных округах 27 октября

Народный депутат от фракции "Батьківщини" Александр Турчинов заявил, что наиболее приемлемая дата для проведения выборов на пяти проблемных округах и в Киеве - 27 октября, когда состоятся внеочередные выборы в местные советы.

"Власть не способна побеждать честно. Они не способны идти на выборы, где были бы созданы нормальные условия для волеизъявления наших граждан. И именно поэтому происходит постоянное мошенничество ", - цитирует его слова пресс-служба одноименной партии.

По его мнению, у власти есть несколько сценариев проведения выборов. "Один вариант - это вообще никаких выборов не проводить, как это происходит, например, в Киеве. Другой вариант - проводить тогда, когда люди не могут прийти на участки: на праздники или в отпускной период ", - сказал политик.

Турчинов заверил, что оппозиционеры подготовили и внесли в Верховную Раду законопроект, "касающийся конституционного механизма проведения выборов в октябре".

Кроме того, политик сообщил, что есть договоренность трех оппозиционных сил относительно единого кандидата на выборы мэра Киева.

Как сообщал "Обозреватель", 30 мая Конституционный суд огласил решение, согласно которому выборы Киевского горсовета и выборы мэра Киева должны пройти в октябре 2015 года, одновременно с очередными выборами местных советов. Между тем двое судей КС в своих особых мнениях раскритиковали данное решение Суда.

В свою очередь, советник Президента Марина Ставнийчук заявила, что решение КС напрямую не касается вопроса назначения выборов в Киеве и окончательное слово за ВРУ.

Возмущенные решением КСУ, представители УДАРа отказались принимать участие в деятельности Киевского горсовета, а киевская "Батьківщина" решила обнулить свои партийные списки. Оппозиция требует назначить внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета на 27 октября.