УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стены киевской мэрии станут стеклянными

7,0 т.
Стены киевской мэрии станут стеклянными

В киевской мэрии ожидаются большие перемены. Первый и второй этажи здесь хотят сделать доступными для посетителей. Здесь будут принимать людей мэр, его замы, а также создадут приемные для обращений граждан. Все эти изменения — в рамках проекта "Прозрачная мэрия".

А заседание Киеврады можно будет увидеть прямо с улицы — на мэрии установят большой экран, пишт Вести.

На первом этаже киевской мэрии сейчас вовсю работают строители, в одном крыле убрали внутренние стены в нескольких комнатах, а возле лифтов появились турникеты. На турникеты, кстати, тут же отреагировал депутат от Святошинского района Александр Пабат: "В планах мэра — ограничение возможности передвижения и доступа в КГГА", — возмутился он.

Впрочем, как рассказал секретарь Киеврады Алексей Резников, все наоборот: работы в мэрии ведутся в рамках проекта "Прозрачная мэрия", цель которого — обеспечить свободный доступ граждан и предотвратить коррупцию. "Турникеты там и были, их просто перенесли от главного входа к лифтовой зоне. Это европейский подход к публичному учреждению. Любой человек без вахтеров и охранников беспрепятственно может попасть на те этажи, на которых размещены службы, коммуницирующие непосредственно с посетителем. И в то же время сотрудники, которые занимаются другой работой и не пересекаются с гражданами, размещены на других этажах. Туда можно будет попасть только по пластиковой карте сотрудника или по гостевому пропуску. Так же происходит в Госдепе США, учреждениях ЕС", — говорит Резников.

По его словам, на первых двух этажах разместят приемные, где будут принимать жалобы, заявления и обращения граждан. Там же появятся отделы предоставления админуслуг, в том числе связанные с коммуналкой, получением земли и т. д, а чиновники будут вести прием. Все помещения первых этажей будут со стеклянными перегородками.

"Там была кабинетная система, где размещались по четыре сотрудника, теперь все будет прозрачным. Плюс все, что делается внутри, будет хорошо видно через огромные окна с улицы. Возле входа поставим терминалы и электронное табло, как в банке или визовых центрах, где вы будете записываться к специалистам и ждать своей очереди. Весь проект малозатратный — на все уйдет около 300 тыс. грн, сейчас проведем тендер на электронное табло", — рассказал Резников.

Читайте: Кличко усилит охрану здания киевской мэрии

Теперь по мэрии можно спокойно пройтись, нигде не встретив особых препятствий на пути. На все здание от силы с десяток милиционеров возле входов. Также можно покататься на "мэрском" лифте и выйти прямо к приемной Кличко.

В сессионном зале на четвертом этаже до сих пор вырванные провода на депутатских местах, ободранная мебель, нет люстр, правда, в кулуарах уже обновленный паркет и побеленные стены. Хотя Резников уверяет, что еще до Нового года депутаты проведут здесь сессию.

Читайте: Кличко готовит в киевской мэрии люстрацию

"Когда мы пришли, в зале не было половины системы "Рада-3". Все остатки вынули, отдали специалистам и по всей стране собирают недостающие детали из аналогичных систем. Мебель менять не будем, отреставрируем пулевые и осколочные повреждения, сделаем химчистку тканям. Пока есть проблемы с отоплением и крышей — все это повреждено во время событий на Майдане. Но надеюсь еще в этом году провести там заседание", — пообещал Резников.

Стены киевской мэрии станут стеклянными
Стены киевской мэрии станут стеклянными