УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олейник: сессию Киевсовета в правовом отношении провели безупречно

597
Олейник: сессию Киевсовета в правовом отношении провели безупречно

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов заявил, что в правовом и организационном отношениях сессия Киевсовета, которая состоялась 19 августа, была проведена безупречно.

"Считаю, что в правовом отношении сессия Киевсовета проведена безупречно. В организационном - тоже. Ведь за все решения голосовали 76-79 депутатов, и они это делали в интересах территориальной громады. Сессия будет продолжать свою работу. И никто силовыми методами не остановит деятельность конституционных органов в Украине", - цитирует его слова Партия регионов.

По мнению "регионала", нелегитимной сессия городского совета была бы только тогда, если бы не было кворума.

"Сегодня же был полный кворум. Было 79 депутатов из 120, и они рассмотрели очень важные вопросы для территориальных громад", - говорит он.

Олейник заверил, что бюджетники поддержали решения сессии.

"Представители образования, медицины, культуры, спорта, которые под стенами Киевсовета требовали проведения сессии, поддержали его решение о выделении 98,7 млн грн, что позволит возобновить выплату надбавок работникам социально-культурной сферы. Каждый бюджетник дополнительно получать от 200 до 500 грн ежемесячно. Граждане поддержали решение сессии и в части направления средств на строительство метрополитена, мостов, благоустройства Киева, медикаментозное обеспечение, подготовку к зиме", - сказал он.

Комментируя поведение оппозиции, регионал подчеркнул, что ей любой ценой нужен шабаш.

"Поэтому вместо того, чтобы действовать цивилизованно, ее представители начали бить окна, а Яценюк - залезать через окно. Нерассудительная агрессия оппозиции направлена против интересов территориальных громад. И хотя оппозиционеры оправдывали свои экстремистские действия тем, что совет нелегитимный и нужны выборы - граждане их не поддержали. Выборы проводятся не таким образом. Выборы - очередные или внеочередные, городского головы, городского совета - это не компетенция городских депутатов, это компетенция Верховной Рады и только там необходимо продолжать эту дискуссию", - заверил Олейник.

Ранее Владимир Олейник заявил, что Верховная Рада проголосует за назначение выборов Киевского городского совета и мэра столицы в сентябре, сразу после начала работы новой сессии парламента.

Как сообщалось, депутаты Киевского городского совета на заседании 19 августа приняли обращение к Верховной Раде Украины с предложением назначить выборы в столице.

Заседание Киевского городского совета продлилось менее 15 минут. В зале зарегистрировались 79 депутатов. Они проголосовали за все пять внесенных в повестку дня социально важных проектов решений, распределив 160 млн гривен, выделенных столице из госбюджета.