УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдановцы идут блокировать Администрацию президента

Евромайдановцы идут блокировать Администрацию президента

Оппозиция ведет людей блокировать Администрацию президента. Об этом во время выступления на Майдане Незалежности заявил председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Как сообщает с места событий корреспондент "Обозревателя", по словам Яценюка, сейчас у оппозиции есть два ключевых требования. Первое – Янукович должен своим приказом отправить в отставку правительство. Второе – немедленное назначение досрочных президентских и парламентских выборов в Украине.

Участники Евромайдана формируют колонны и отправляются к Администрации президента, где, по словам Яценюка, будут стоять до тех пор, пока требования не будут выполнены.

Читайте: Тягнибок на Майдане требует полной перезагрузки власти

Политик призвал участников акции к мирным протестам. Если же участники Евромайдана станут свидетелями провокаций – они должны задерживать провокаторов и переправлять их в штаб. "Никакой самодеятельности", - подчеркнул Яценюк, добавив, что разбираться с провокаторами будут в штабе.

Читайте: В Раде возник скандал вокруг "титушек"

По словам политика, у Януковича было несколько шансов разрешить сложившуюся ситуацию. Первый – президенту следовало уже на следующий день после разгона митингующих с Майдана Незалежности в ночь на 30 ноября выступить с обращением к украинцам, признать себя виновным в случившемся и отправить Кабмин в отставку.

Читайте: Янукович осудил разгон Евромайдана

Кроме того, по мнению Яценюка, президент должен был приказать депутатам от Партии регионов проголосовать сегодня, 3 декабря, за отставку правительства. Но и этим вторым шансом Янукович, по словам политика, не воспользовался.

Третья возможность выйти из ситуации, по мнению лидера фракции "Батьківщина" была у премьер-министра Николая Азарова, который мог сегодня с трибуны ВР заявить об уходе в отставку. Но и этот шанс властью не был реализован.

В связи с этим протестующие переходят к четким и жестким действиям и бессрочному блокированию АП. "Если Янукович надеется, что люди разойдутся – этого не случится. Мы будем стоять до конца", - заявил Яценюк.

Читайте: Митинг на Майдане: Кличко призвал блокировать госучреждения

Напомним, ранее многотысячный митинг оппозиции переместился из-под Верховной Рады на Майдан Незалежности.

Читайте: Митинг оппозиции под Радой: скандируют "Милиция с народом!", принесли голову свиньи

Верховная Рада Украины на пленарном заседании 3 декабря не смогла отправить правительство в отставку. За оппозиционный проект постановления № 3692 "О выражении недоверия Кабинету министров Украины и отставке правительства" проголосовали только 186 народных депутатов (при необходимых 226 голосов) из 338, зарегистрированных в сессионном зале.