УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объдиненная оппозиция теряет электорат из-за радикализма "Свободы"

936
Объдиненная оппозиция теряет электорат из-за радикализма 'Свободы'

Радикальные действия народных депутатов от "Свободы", в частности, силовое блокирование работы Киевсовета, снижают рейтинги их коллег по объединенной оппозиции - "Батькивщины" и "УДАРА". Так прокомментировал намерения нардепов от "Свободы" заблокировать сессию горсовета 19 августа Николай Михальченко, член-корреспондент НАН Украины, заведующий отделом теории и истории политической науки Института политических и этнонациональных исследований им. Л. Кураса НАН Украины (Киев).

"У "Батькивщины" и "УДАРА" не такой радикальный электорат, как у "Свободы". Эти люди больше настроены на конструктив, они хотят видеть альтернативу власти, а не ее полное отсутствие. Действия "Свободы" больше напоминают действия анархистов. Вандализм, драки, блокирование работы органов государственной власти силовыми методами, как это происходит с Киевсоветом, - все это не по душе электорату "УДАРА" и "Батькивщины". Однако люди видят, что и "УДАР", и "Батькивщина" поддерживают действия "Свободы". Более того, на сегодня она фактически формирует имидж всей объединенной оппозиции как радикальный. Это отпугивает киевлян, которые всегда придерживались конструктивной позиции. Поэтому рейтинги "УДАРА" и "Батькивщины" в Киеве в последнее время упали" - отметил эксперт.

"Скорее всего, в "УДАРе" давно поняли, что "Свобода" им больше вредит, чем помагает. Поэтому Виталий Кличко и его соратники отстраняются от действий "Свободы" в Киевсовете, в парламенте, а также на митингах объединенной оппозиции. В "Батькивщине", судя по заявлениям ее представителей, наоборот всячески поддерживают радикальные действия". – заявил Михальченко.

Напомним, из-за срыва сессии Киевсовета 11 июля столичные депутаты не смогли принять решения по финансированию социальных работников города. Народные депутаты "Батьківщини" и "Свободы", настаивая на нелегитимности Киевсовета, заблокировали трибуну в зале заседаний.

Следующее заседание столичного горсовета запланировано на 19 августа.