УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самооборона Евромайдана создаст отряды по всей Украине

3,9 т.
Самооборона Евромайдана создаст отряды по всей Украине

Совет самообороны Майдана принял решение о создании и расширении Всеукраинской структуры самообороны по всей Украине. Новообразованная структура - это внепартийное общественное движение, которое будет координироваться Штабом национального сопротивления в Киеве. Об этом заявил комендант Майдана, депутат от "Батьківщини" Андрей Парубий.

Как сообщает радио "Свобода", Парубий отметил, что главными задачами Всеукраинской структуры самообороны является координация и мобилизация на Киев в случае необходимости, а также защита активистов на местах.

"Мы видим потребность, чтобы наши ряды выросли с 10-15 тысяч до 30-40 тысяч, которые могли бы приехать в Киев и действенно противостоять режиму. Поэтому в ближайшие дни наши сотники, командиры самообороны едут в регионы, чтобы скоординировать действия всех подразделений и сотен самообороны, которые уже созданы. А там, где еще не созданы, создать. Мы выходим за баррикады, потому что Майдан - это вся Украина", - заявил комендант.

Читайте: На Евромайдане накануне веча устроят субботник

Основной структурой самообороны будут сгруппированные по регионам сотни (80-150 человек). Координировать их будет областной штаб самообороны в составе руководителя, заместителя и исполнительного комитета.

В настоящее время самооборона Евромайдана насчитывает 12 тысяч добровольцев.

Читайте: МВД обвинило самооборону Евромайдана в похищении людей

Напомним, ранее сообщалось, что в воскресенье, 9 февраля, на Майдане Незалежности состоится Народное вече.