УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омельченко готов вновь стать мэром

705
Омельченко готов вновь стать мэром

Бывший мэр Киева Александр Омельченко выразил готовность вновь стать градоначальником столицы, пишет Дело.

Как заявил Омельченко на пресс-конференции в понедельник, 23 июля, в свои 74 года он еще вполне может поработать на посту столичного мэра, если киевляне готовы будут поддержать его кандидатуру.

При этом экс-мэр подчеркнул, что пребывает в замечательной физической форме и не собирается пока "на пенсию". В частности, парламентарий отметил, что готов стать на защиту исторических и культурных объектов столицы.

Кроме того, экс-мэр сообщил, что уже принял решение баллотироваться в народные депутаты на предстоящих парламентских выборах. Александр Омельченко был мэром Киев с 1999 по 2006 год.

Как сообщалось, мэр Киева Леонид Черновецкий, чьи обязанности истекли 3 июня, написал заявление об отставке. 12 июля Киевский городской совет принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Черновецкого на основании его личного заявления. Секретарь Киевсовета Галина Герега, которая временно осуществляет полномочия киевского городского головы, 19 июля обратилась в Верховную Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы.