УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиции нужна хотя бы "символическая" победа на выборах в Киеве – Фесенко

Оппозиции нужна хотя бы 'символическая' победа на выборах в Киеве – Фесенко

Очередные выборы киевского городского головы и состава Киеврады станут еще одной "репетицией" очередных президентских выборов. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Выборы в Киеве станут определенным тестом, индикатором настроений избирателей, а также испытанием демократических стандартов и еще одной репетицией президентских выборов", - сказал он.

Фесенко признал, что победитель выборов киевского мэра может столкнуться с рядом "ловушек", но "для оппозиции очень важна символическая победа на этих выборах – с точки зрения логики президентских выборов". Кроме того, "важно завоевание и удержание политического плацдарма в Киеве", - сказал политолог.

По его мнению, "учитывая слабость кандидата от власти", полномочия мэра столицы могут быть ограничены. "В Законе о столице реального размежевания полномочий нет, поэтому эти полномочия могут размежевать так, что мэр будет просто сугубо представительской должностью, а реальная власть будет у руководителя КГГА", - пояснил Фесенко.

В случае, если в Киевраде сформируется оппозиционное большинство, "в Киеве может возникнуть ситуация политического противостояния". "И тут уже вопрос в том, как его используют, но все-таки для оппозиции это очень важно", - заметил политолог.

Напомним, ранее Фесенко рассказал о "мистике" года Змеи.