УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Местные выборы в Киеве: запрещенная агитация и голосование VIP

8,9 т.
Местные выборы в Киеве: запрещенная агитация и голосование VIP

В Киеве, как и по всей Украине, за исключением некоторых территорий, проходит голосование на местных выборах.

"Обозреватель" подготовил подборку лучшего в этот день.

Отметим, что с утра наблюдалась высокая активность среди жителей столицы. Например, в метро даже образовались "пробки" из-за того, что люди ехали голосовать по месту прописки.

В первой половине дня на избирательные участки приехали и известные политики.

Так, уже проголосовал Президент Украины Петр Порошенко вместе с первой леди страны Мариной Порошенко.

Интересно, что несмотря на присутствие Президента, простые украинцы голосовали на участке в обычном режиме. Некоторые подходили бросать бюллетень во время речи Порошенко.

Также на избирательном участке №594 (администрация "Киевводоканала") проголосовал премьер-министр Украины Яценюк. Арсений Петрович долго находился в кабинке, изучая бюллетень.

На том же участке, что и Яценюк, голосовал и народный депутат Олег Ляшко. Он также прибыл на участок с супругой.

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров также уже успел выполнить свой гражданский долг.

Кстати, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин голосовал на ул. Прорезной, 19 (СШ №57). Пришел в 8:00 и проголосовал первым. Наверное, чтобы никто не задавал вопросов.

Несмотря на то, что воскресенье — день тишины, в Киеве достаточно много агитации.

Журналисты "Обозревателя" сфотографировали плакаты на подъездах домов у метро "Дорогожичи", а также на Осокорках.

В самой элитной школе столицы, Кловском лицее № 77, избирательного участка в этом году нет. Зато на ул. Шелковичной, где находится лицей, есть некоторые нарушения по агитации: несколько кандидатов не потрудились снять с жилых домов свои плакаты.

А кварталом дальше находится офис одной из политсил, так что и атрибуты вокруг соответствующие — агитационные.

Однако есть и положительные примеры. Так, в одной из элитных школ Киева, гимназии им. Леси Украинки (ул. Лютеранская, 10) находится избирательный участок №800586. Здесь корреспондент "Обозревателя" не увидел никаких нарушений: агитации в округе гимназии и внутри учебного заведения нет, бюллетени выдаются исключительно по паспорту и в одни руки, все ящики с бюллетенями опломбированы.

В штабе одного из кандидатов в мэры Киева (назовем его "Носорогом") "Обозреватель" поинтересовался, почему их плакаты висят в дни тишины. Пресс-служба пообещала разобраться и передать адреса юристам. При этом вину за нарушения закона возложили на коммунальные службы. "Мы не можем отследить все случаи. Рекламу должен срывать тот, кто ее расклеивал. Значит, недоработали коммунальщики. Киевляне, которые вывесили плакаты, тоже были проинформированы о том, что их нужно снять", — пояснили в штабе. Позже пресс-служба, посоветовавшись с кем-то, поблагодарила "Обозреватель" за данные о нарушениях и заявила, что это провокация. "Мы все плакаты сняли, это было сделано специально, чтобы потом обвинить нас", — заявили корреспонденту.

Некоторые партии не оставляют гостей голодными. Вот, например, политсила, от которой в мэры Киева баллотируется ресторатор, накрыла такой стол.

В штаб одной из провластных партий прессу, пока, не пускают.

На входе в штаб дежурит мужчина в камуфляжной форме.

Около 17:00 прессу все же пустили.

У "шоколадных" гостей встречает фуршет. Есть кофе, чай, красное вино, шампанское, печенье, бутерброды с сыром и колбасой.

Глава аппарата Киевсовета Владимир Бондаренко рассказал, что по данным на 14:00 в Киеве зафиксированы 149 нарушений. "В основном жалуются на агитационные материалы, размещенные на балконах и столбах. Но есть 12 попыток подкупа избирателей", — отметил чиновник, курирующий проведение выборов в столице. Он также рассказал, что в Печерском районе задержаны два автомобиля, пассажиры которых раздавали деньги избирателям.

По данным на 16:00 явка по Киеву составила около 20%. Основными нарушениями остаются незаконная агитация и подкуп. Так, возле одного из участков в Печерском районе раздавали цветы, а в Соломенском — 800 грн за голос. Также на Оболони неизвестные развесили портреты президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Официальные данные Киевского терризбиркома на 21:45 утверждают, что явка составляет 44%. К этому времени правоохранители зафиксировали 350 нарушений, при этом больше трети — незаконная агитация, 25 случаев — вынос бюллетеней и фотографирование в кабинке для голосования.

А на Оболони произошел курьезный случай: жена не пустила киевлянина на выборы, "пострадавший" был вынужден вызвать полицию.

А в это время главная улица столицы — Крещатик — живет своей жизнью. Здесь, как в обычный выходной, гуляют сотни жителей и гостей столицы. Напротив здания Киевской городской госадминистрации, например, проходит автошоу с элементами гонок.

"Обозреватель" поинтересовался у нескольких человек, отдыхающих на Крещатике, голосовали ли они. Все оказались приезжими, при этом открепные не брали.

Местные выборы в Украине 2015: онлайн-трансляция.