УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции требуют назначения выборов мэра Киева на 2 июня

1,1 т.
В оппозиции требуют назначения выборов мэра Киева на 2 июня

Парламентская фракция УДАР настаивает, чтобы Верховная Рада назначила выборы мэра Киева на 2 июня.

Так, согласно сообщению пресс-службы партии УДАР Виталия Кличко, Кличко 18 марта на брифинге в Раде заявил о необходимости принятия решения по выборам в Киеве. Он напомнил, что профильный комитет рекомендует провести выборы в Киеве 2 июня. "Мы поддерживаем это требование - зарегистрировали проект постановления еще в первый день работы этой Верховной Рады", — сообщил он.

При этом Кличко подчеркнул, что УДАР требует не позднее 2 апреля рассмотреть и принять законы о предоставлении мэру Киева прав и полномочий председателя горадминистрации и о проведении выборов в Киеве в два тура.

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на согласительном совете, согласно сообщению пресс-службы "Батьківщини", заявил, что с датой выборов мэра Киева и Киевсовета Рада должна определиться 19 марта. "27 мая истекает срок полномочий Киевского городского совета, с 28 мая этот совет не полномочен. Учитывая это, завтра мы должны проголосовать постановление об объявлении в конституционные сроки выборов мэра Киева и Киевского городского совета. А конституционные сроки - это именно 2 июня, как было внесено фракцией "УДАР" и единогласно проголосовано всеми членами комитета", - заявил он.

Напомним, председатель Рады Владимир Рыбак не исключаетвозможности проведения выборов мэра Киева и депутатов горсовета 2 июня, но считает, что этот вопрос необходимо еще изучить.

Ранее сообщалось, что комитет ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления принял решение рекомендовать Раде назначить выборы мэра Киева и Киевсовета на 2 июня.