УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионалы решили не голосовать по вопросу киевских выборов

762
Регионалы решили не голосовать по вопросу киевских выборов

Народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник уверен, что окончательно принимать решение относительно выборов в Киеве можно только после решения Конституционного Суда. Об этом он заявил в кулуарах Верховной Рады во вторник.

"Вопрос о столичных выборах включен в повестку дня и, конечно, он будет рассмотрен сегодня. Но наша фракция стоит на позиции, что мы должны поддерживать ранее задекларированные принципы. Мы выступаем за правовую чистоту выборов в Киеве", – цитирует Олейника пресс-служба ПР.

По его мнению, если не разобраться по закону с вопросом столичных выборов, в Киеве снова может возникнуть хаос.

"Ведь вносить изменения в избирательный закон нужно до выборов, а не после", – заявил он.

Также политик отметил, что должность главы столицы очень ответственная, поэтому к этому вопросу нужно подходить с осознанием всей важности проблемы.

Отвечая на вопрос журналистов, что делать людям, которые сегодня пришли под стены парламента требовать проведения киевских выборов, депутат отметил, что власть несет ответственность за свои решение.

"Для ПР очень важно мнение каждого киевлянина, но в первую очередь ответственность за принятие решения несет власть, а потом киевляне будут спрашивать именно у нас, почему принят такой закон", - пояснил он.

Как сообщалось, утром 2 апреля возле здания Верховной Рады собрались до 5 тысяч сторонников оппозиции с требованием назначить выборы мэра Киева и Киевсовета на 2 июня.