УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил потребовала уволить коррупционера – заместителя Кличко

30,4 т.
Чорновил потребовала уволить коррупционера – заместителя Кличко

Правительственный уполномоченный по вопросам антикорупционной политики Татьяна Чорновил обратилась к Президенту Украины с требованием "почистить от представителей мафии свою вертикаль в Киеве" - в частности, уволить замглавы КГГА Михаила Костюка.

"Костюк продолжает работать заместителем главы КГГА. Поскольку во времена Майдана я организовывала захват здания КГГА, меня особенно возмущает, что те коррупционеры, представители преступной власти, от которых тогда мы освободили КГГА, сейчас вернулись на свои рабочие места", - написала Чорновил в блоге на "Украинской правде".

По ее словам, Костюк во времена Майдана также был заместителем губернатора, а в предыдущие два года - губернатором Януковича на Львовщине. "Одного этого достаточно для люстрации", - подчеркнула Чорновил.

"Однако, к этой личности вопросы не только политические. Он - коррупционер. Причем, учитывая размах коррупционных схем, в которых он принимал участие, он участник настоящей мафиозной группировки", - заявила активистка.

Читайте: Киевское метро возглавил 31-летний младший лейтенант юстиции

Она сообщила, что ранее журналисты газеты "Экспресс" провели расследование на тему коррупционных действий Костюка и его пособников, которое было опубликовано в цикле публикаций "Дело на миллиард. Почерк мафии".

По словам Чорновил, журналисты выяснили, что Костюк был причастен к злоупотреблениям на железной дороге. В частности, он организовал аферу с "прихватизацией" изобретения ученого Владимира Говорухи: крепления с названием КПП-1, а также КПП-5.

"Несмотря на то, что новые крепления конструировали разработчики государственных организаций, обогатилось на этом не государство, а несколько частных лиц. Причем конструктор Владимир Говоруха не получил никакой выгоды от масштабного применения его изобретения. Получили аферисты, которые украли изобретение у государства", - отметила активистка, цитируя публикации газеты "Экспресс".

"…мафиози Костюк продолжает представлять в Киеве президентскую ветвь власти? Так не может быть… Президент поменялся. Обращаюсь к Президенту - почистить от представителей мафии свою вертикаль в Киеве", - заявила Чорновил.

Читайте: Назначен новый начальник милиции Киева

Напомним, Костюк был назначен заместителем главы КГГА (Александра Попова. – Ред.) в июне 2013 года. После назначения мэром столицы и главой КГГА Виталия Кличко по состоянию на июль 2014 года Костюк продолжает работать на должности заместителя главы столичной горгосадминистрации.