УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Майдане отметят годовщину "оранжевой революции"

846
На Майдане отметят годовщину 'оранжевой революции'

На Майдане Незалежности в Киеве планируют праздновать восьмую годовщину "оранжевой революции".

Как сообщает Коммерсант-Украина, Общественная организация "Коалиция участников помаранчевой революции" (КУПР) подала заявку в КГГА на проведение 22 ноября в центре столицы праздничной акции.

"Мы хотим напомнить народу, что власть можно победить, что она не вечная и может слететь в любой момент", - заявил глава КУПР Сергей Мельниченко. Готовность вывести людей на Майдан также подтвердили руководители Комитета освобождения политических заключенных и УНА-УНСО.

Представители Объединенной оппозиции пока не определились со своими действиями 22 ноября. "Сейчас мы больше думаем об акции под Центризбиркомом. Хотя годовщину революции праздновать, безусловно, нужно, поскольку это важное событие, которое попадет в учебники истории Украины", - отметил один из лидеров объединенной оппозиции Вячеслав Кириленко.

В свою очередь глава киевской городской организации партии "Батьківщина" Юрий Одарченко ("БЮТ-Батьківщина") заявил, что "партия пока не обсуждала этот вопрос". Не решили, что будут делать 22 ноября, и члены главной движущей силы "оранжевой революции" - партии "Наша Україна".

Представители ВО "Свобода" от участия в праздновании отказались. "Мы никогда этот день не отмечали. Наша революция - национально-освободительная - еще впереди", - отметил заместитель председателя партии Андрей Мохнык.