УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попова - в Комсомольск, или Метла для КГГА

Попова - в Комсомольск, или Метла для КГГА

Вместе с тающим на улицах столицы неубранным снегом тают шансы действующего председателя КГГА удержаться в своем кресле. В Киеве начались массовые протесты и многочисленные акции, главным требованием которых является отставка Попова.

О претензиях к председателю КГГА со стороны митингующих, креативе по-киевски и реакции Попова на развернувшуюся вокруг его персоны "травлю" пишет "Обозреватель. Кияни".

Билеты для чиновников КГГА

27 и 28 марта стали настоящими "днями Попова": в среду и четверг в Киеве прошел ряд акций протеста с требованием его отставки. Открыли "марафон" активисты Молодежного движения Киева, которые пришли под мэрию напомнить председателю КГГА о позорно проваленных властью его же обещаниях.

Активисты составили топ-10 из них (документ смотрите в фотогалерее к материалу). "Эти десять обещаний Попова показывают, что сегодняшняя киевская власть не в состоянии эффективно руководить таким городом, как Киев. Мы требуем немедленной отставки Попова за все представленные здесь его невыполненные обещания - под которые выделялись бюджетные средства. Обещания не выполнены, а деньги из бюджета исчезли", - говорит председатель Молодежного движения Киева Арсений Пушкаренко.

Самыми яркими провалами Попова активисты считают историю с созданием больничной кассы – аналога страховой медицины в Киеве, борьбу с МАФами, нереализованные лозунги "Лучшему транспорту в Киеве быть", инициативу "Карта киевлянина", пока обернувшуюся лишь огромными бюджетными расходами. Вопреки обещаниям, Попов так и не остановил строительство на ул.Гончара, приведшее к риску попадания Украины в черный список ЮНЕСКО, и не создал социальные магазины, в которых киевляне должны были покупать продукты с 20% скидкой.

Кроме того, градоначальник уверял, что тарифы на ЖКУ повышаться не будут – но за 2,5 года его правления они возросли в 1,5-5 раз. До сих пор киевляне ждут обещанных Поповым детских садиков и того благословенного мига, когда наконец город будут нормально убирать от снега и мусора.

В ходе акции активисты скандировали "Попова – в Комсомольск!", намекая градоначальнику на то, что он засиделся в столице, и ему давно пора возвращаться на малую родину, где он мэрствовал ранее. Вместе с начальником, по мнению молодежи, домой пора и всем замам Попова.

"Мы требуем отставки Попова и всех его замов. А особенно Кучука, который практически "завалил" одесский оперный театр 5 лет назад, когда занимал там аналогичную должность зама по строительству. Теперь человек, который "наводил порядок" в Одессе, работает в команде Попова. И мы хотим сказать ему "до свидания". Если надо, можем сброситься и купить ему билеты на плацкарт до Одессы", - заявил "Обозревателю" зампредседателя Молодежного движения Киева Денис Тарасов.

Градоначальник из снега

Пока городские чиновники "боролись с соблазном" проехаться в плацкарте за счет студентов – под КГГА собрался новый пикет. На сей раз организованный киевской городской организацией партии "Батькивщина". Требование у столичных бютовцев - то же: отставка Александра Попова как человека, несущего персональную ответственность за Армагеддон, пришедший в Киев с припозднившимися метелями.

Оппозиционеры уверяют: несмотря на предупреждения синоптиков о надвигающихся снегопадах, Попов проявил редкую безответственность и поехал в Варшаву на футбол. Вследствие чего на Киев обрушился коллапс, которого можно было бы, если не избежать, то хотя бы минимизировать.

"Чрезвычайный штаб должен был бы собраться в четверг (21 марта – ред.), максимум - в пятницу с утра. А не в субботу в обед, когда все уже в панике. Когда нет уже ни хлеба, ни молока, ничего не работает, все парализовано. Надо было собраться, чтобы предупредить эти последствия, а не потом рассказывать, что выпало 40 или 50 млн тонн снега. Надо не считать, сколько выпало снега, а надо было считать, сколько было машин на въезде с Житомирской трассы, с Одесской, Вышгородской и Бориспольской", - заявил "Обозревателю" депутат Киевсовета Дмитрий Никульшин.

Свои требования участники акции подкрепили действиями. В знак катастрофического провала Попова и команды в борьбе с последствиями мартовских снегопадов они вылепили главу КГГА из снега. И сожгли крест из веников как символ того, что город потопает в мусоре.

Как Попова из Киева выметали

В эффективности пикетирования КГГА активисты "Киевского вече" уже успели разувериться. И поскольку назначать и увольнять глав госадминистраций – исключительно в компетенции главы государства, с требованием уволить Попова киевские активисты 28 марта пошли под Администрацию президента.

"Сегодняшние требования - это венец тех требований, с которыми мы в течение полугода обращаемся к Попову о его добровольной отставке. Он игнорирует, сам не пишет заявление. Снегопад в выходные – это была последняя капля, показавшая, что власть абсолютно не справляется со своими прямыми обязанностями по обеспечению коммунального хозяйства", - заявил "Обозревателю" координатор "Киевского вече" Олег Мусий.

Кроме беспомощности в борьбе с припозднившимся снегом, представители столичных общественных организаций обвиняют Попова во множестве прегрешений (документ смотрите в фотогалерее к материалу). "Любую сферу, если взять - работа завалена. А поскольку главным менеджером города является Попов, то, соответственно, он и несет ответственность. Сфера коммунальных услуг, сфера охраны культурного наследия, стратегическое развитие города, система госзакупок - мы всюду видим, что работа полностью провалена. И средства городской бюджет используется очень неэффективно", - говорит координатор "Киевского вече" Елена Ескина.

Второе требование к президенту, которое выдвинули участники акции - походатайствовать перед Верховной Радой о немедленном назначении выборов мэра и депутатов Киевсовета. "Для того чтобы киевляне имели хоть какое-то представительство во власти – президент должен обратиться к Верховной Раде с тем, чтобы были проведены немедленные выборы Киевсовета и мэра. Если президент будет нас игнорировать – не отправит Попова в отставку, не объявят выборы, мы будем продолжать ряд пикетов Администрации президента, а потом будем обращаться к международным институциям в связи с тем, что власть игнорирует полностью мнение народа", - заявил Мусий.

Свои требования активисты подкрепили символическим выметанием горе-чиновников из города. "Метла - это символ очищения, и киевляне мечтают уже давно вымести киевскую коррумпированную власть из нашего города и иметь такую власть, которая будет защищать интересы киевлян и нашего города", - объяснила символизм происходящего Ескина.

Митингуй – не митингуй…

Сам Попов во многочисленных интервью неоднократно заявлял: в отставку не собирается. Более того, глава КГГА до сих пор убежден, что выиграет выборы мэра.

А чтобы снять социальное напряжение – решил провернуть операцию, метко окрещенную в Интернете как "спасение рядового Попова", и отправил в отставку директора "Киевавтодора" Георгия Глинского и главного столичного МЧСника Виталия Пшеничного. Также Попов принял отставку своего первого зама Александра Мазурчака – чем, как оказалось, добился кардинально противоположного запланированному результата.

"Это профанация. Попов месяц назад инициировал и уволил глав администраций районов. А в Киеве первый кто? Попов, а не его замы. Нашел крайних! Мало того, еще и тех, кто хоть что-то делал – он их и уволил", - говорит Мусий.

В свою очередь депутат Киевсовета Никульшин заявил "Обозревателю", что самопожертвование Мазурчака ради своего начальника ему непонятно. "То, что сейчас Мазурчак вынужден, по сути, поставить свою должность и свое имя для того, чтобы спасти Попова - это абсолютно ненормально даже для меня, как для оппозиционера", - подчеркнул он.

"Попов – трус, в отставку не пойдет. Он лучше подставит своего зама, который за него работал, Мазурчака. В принципе, мы считаем, что Мазурчак - это единственный человек, который в этой администрации мог что-то адекватно делать", - подытоживает Пушкаренко.

За заслоном милиции – спокойнее

Ни одна из прошедших в последние дни в Киеве акций с требованием отставки Попова реакции не получила. Например, активистов Молодежного движения Киева, пытающихся войти в мэрию по паспортам и удостоверениям помощников народных депутатов, чтобы передать Попову лист-напоминание о проваленных обещаниях, госохрана не впускала – вопреки задекларированной доступности админздания для киевлян. Доходило до вырывания документов из рук активистов и физического воздействия. Хотя в результате вмешательства депутата Никульшина пробиться в приемную Попова студентам все же удалось.

Милицейскую силу попробовать на себе довелось и митингующим под АП активистам: их, несмотря на надлежащим образом оформленную заявку о проведении акции, милиция не подпускала не то что к зданию, где они намеревались опустить свое обращение в почтовый ящик, а даже к воротам.

Правда, в результате к митингующим вышел некто Малеванный, представившийся сотрудником Администрации президента. Он забрал обращение к президенту и пообещал через несколько минут сообщить регистрационный номер документа. Правда, этой милости активисты так и не дождались.

Такое единодушие представителей различных политических и общественных организаций может и не повлечь за собой отставку Попова. Но это может быть знаком, что поменять главное кресло в КГГА на аналогичное в Киевсовете, ему уже вряд ли удастся.

Попова - в Комсомольск, или Метла для КГГА
Попова - в Комсомольск, или Метла для КГГА