УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Срыв сессии Киевсовета: бюджетники остались без зарплат

Срыв сессии Киевсовета: бюджетники остались без зарплат

Из-за срыва сессии Киевсовета бюджетники останутся без зарплат, и в столице может наступить транспортный коллапс. Об этом заявила журналистам на брифинге после закрытия сессии Киевского городского совета заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега.

"Эти 130 млн грн, которые мы выбили из госбюджета для выплаты зарплат бюджетникам – их нет. Поскольку они не будут распределены до конца года – они попросту пропадут", - отметила Герега, которую цитирует корреспондент "Обозревателя".

"Я считаю, что оппозиция независимо от своих политических пристрастий не имела морального права такого сделать сегодня – лишить людей зарплат перед Новым годом", - подчеркнула секретарь Киевсовета.

Читайте: Заседание Киевсовета: нардепы взломали дверь

По словам Гереги, без зарплат за ноябрь-декабрь остались все сотрудники бюджетной сферы города. Кроме того, работникам учреждений образования и здравоохранения город не сможет выплатить 20-процентную муниципальную надбавку.

Также Герега прогнозирует в связи со срывом сессии Киевсовета транспортный коллапс в столице. "Из этих денег мы сегодня планировали выплатить задолженность по зарплате транспортникам – сотрудникам того же "Киевпасстранса" за октябрь-ноябрь и частично за декабрь. Вы же не хотите ходить на работу, если вам три месяца не платят зарплату? Поэтому в городе могут остановиться метро и общественный транспорт", - отметила секретарь Киевсовета.

Читайте: Транспорт в Киеве может остановиться из-за забастовки водителей

По информации пресс-службы Киевсовета, за счет дополнительной дотации из госбюджета на зарплаты и надбавки столичным работникам бюджетной сферы и транспортникам было выделено 130 млн грн. Еще 58,1 млн грн планировалось направить на выплату надбавок работникам учреждений образования и здравоохранения, 41,9 млн грн - на выплату зарплат работникам транспортной сферы и закупку горюче-смазочных материалов, соле-песчаной смеси и т.д.

Кроме того, за счет дополнительных поступлений в бюджет 750 тыс. грн должны были пойти на выполнение работ по содержанию и подготовке городских автодорог к работе в осенне-зимний период.

Читайте:

К Соломенской РГА пришли около 200 евромайдановцев

Ранее сообщалось, что во вторник, 24 декабря, сессия Киевсовета, которая проходила в здании Соломенской РГА, была сорвана народными депутатами, которые выломали дверь в зал заседаний.

Напомним, на пленарном заседании сессии Киевского городского совета 24 декабря депутаты планировали рассмотреть неотложные вопросы обеспечения жизнедеятельности Киева. По словам Гереги, в повестку дня было внесено только пять проектов решений – в частности они касались решения бюджетных вопросов и принятия обращения депутатов Киевсовета к киевлянам.