УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КИУ прогнозируют больше 30 кандидатов на выборах мэра Киева

3,1 т.
В КИУ прогнозируют больше 30 кандидатов на выборах мэра Киева

В Комитете избирателей Украины считают, что за пост главы Киева поборются более 30 человек, сообщил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает УНИАН.

"Я думаю, кандидатов на выборах мэра Киева будет достаточно. Сегодня началась кампания, завтра начнется выдвижение. Основные игроки уже заявлены. Я думаю, "первую лигу" участников выборов уже можно назвать, но я боюсь, что кандидатов будет более 23 (как на президентских выборах – Ред.)... Я боюсь сглазить, но будет не менее трех десятков", - сказал он.

Читайте: Оробец идет на киевские выборы с ДемАльянсом

Черненко прогнозирует, что в целом местные выборы, которые 25 мая также состоятся во многих регионах Украины, будут намного сложнее выборов Президента.

"Мы уже видим, во многих избирательных округах в городской совет происходят интересные вещи — ходят определенные люди по квартирам, спрашивают: "За сколько вы готовы продать свой голос? Знаете ли вы такого кандидата?" То есть деньги еще не раздают, но тенденции и предварительные сигналы очень неприятны", - сказал Черненко.

Читайте: Катеринчук призывает провести выборы мэра Киева в два тура

Напомним, Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.