УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сессия Киевсовета: проголосованы 5 социальных проектов

1,5 т.
Сессия Киевсовета: проголосованы 5 социальных проектов

Заседание Киевского городского совета в понедельник, 19 августа, продлилось менее 15 минут.

Как сообщает корреспондент "Обозревателя", в 10:00 секретарь Киевсовета Галина Герега открыла XII сессию Киевсовета шестого созыва. В зале зарегистрировались 79 депутатов. Они проголосовали за все пять внесенных в повестку дня социально важных проектов решений.

Первым вопросом принято изменение к программе экономического и социального развития столицы на 2013 год, после чего депутаты единогласно проголосовали за выплату столичным бюджетникам 20-процентной муниципальной надбавки к зарплате.

В 10:12 понедельника заседание Киевсовета закрылось.

По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, после принятия решения бюджетники смогут получить деньги за июль.

Как известно, муниципальные доплаты выделяются медикам, учителям, соцработникам и работникам культуры столицы.

Напомним, на пленарном заседании Киевского городского совета 19 августа планировалось утвердить финансирование бюджетников. Учителя столичных школ, медики и социальные работники заявили, что организуют акцию протеста под стенами Киевсовета, чтобы не допустить срыва пленарного заседания и непринятия решения о выплате столичным бюджетникам 20-процентной муниципальной надбавки к зарплате.

Отмечалось, что утром 19 августа под зданием Киевского городского совета собралось более 1500 митингующих. Депутаты от оппозиции, угрожавшие сорвать заседание "нелегитимного Киевсовета", прорвались в здание.

Как сообщалось, оппозиция считает, что полномочия Киевсовета завершились 2 июня, поэтому блокирует ее пленарные заседания. Однако 9 августа Окружной административный суд Киева признал наличие властных полномочий у Киевского городского совета в целом, его депутатов, а также секретаря Киевсовета Галины Гереги.

Фото: Обозреватель