УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет поддержал надбавки и льготы для медиков

Киевсовет поддержал надбавки и льготы для медиков

На сессии Киевсовета депутаты утвердили городскую целевую программу местных стимулов для медработников столицы на 2013-2016 гг. Соответствующий вопрос повестки дня поддержали 81 из 84 присутствующих в сессионном зале депутатов.

Как сообщает корреспондент "Обозревателя", директор департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохорев отметил, что принятая депутатами программа систематизирует уже существующие надбавки и льготы для медработников, а также предусматривает введение новых.

В частности, по словам Мохорева, будут введены дополнительные доплаты для работ хосписных учреждений, в которых наблюдается острый дефицит кадров из-за низкой зарплаты. Кроме того, 50% надбавки предусмотрены для медиков скорой помощи.

Читайте: Митинг оппозиции под Киевсоветом продлился около часа

Также программа предусматривает предоставление права медикам первичного звена получить жилье на льготных условиях. Кроме того, семейные врачи, участковые терапевты, педиатры и работающие с ними медсестры смогут бесплатно ездить в общественном транспорте.

В департаменте здравоохранения КГГА считают, что утверждение данной программы будет способствовать уменьшению дефицита медиков в столице. По информации Мохорева, сейчас городу не хватает около 8 тысяч медработников: 5 тыс. - среднего медперсонала и 3 тыс. - врачей.

Ранее сообщалось, что в среду, 13 ноября, пленарное заседание Киевсовета было открыто в 9 утра. На сессии депутаты планируют рассмотреть 251 вопрос. Уже были приняты изменения в бюджет столицы и программу социально-экономического развития.