УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финальную акцию Евромайдана проведут 1 декабря

34,5 т.
Финальную акцию Евромайдана проведут 1 декабря

30 ноября участники митинга в поддержку евроинтеграции Украины будут протестовать в "дежурном режиме", а 1 декабря пройдет финальная акция Евромайдана. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источники.

"В воскресенье, 1 декабря, предполагается провести финальную акцию при участии политических партий и общественных организаций с шествием от памятника Шевченко до Майдана Незалежности. На этом мероприятии будет объявлено о закрытии первого этапа акции - в следующий раз граждан пригласят на митинг в январе", - сообщил собеседник издания.

Смотрите:

Европейскую площадь в Киеве заняли Антиевромайдановцы

Отметим, что в пятницу на Майдане Незалежности в Киеве планируется масштабный митинг в поддержку европейской интеграции с выступлениями лидеров оппозиции и представителей общественных организаций. "Мы рассчитываем на самоорганизацию людей, поэтому сложно сказать, сколько граждан придет. Но мы готовимся к тому, что этот митинг будет самым масштабным", - заявил член оргкомитета Егор Соболев.

По его словам, в связи с митингом планировалось, в частности, перекрыть проезжую часть Крещатика.

Читайте: Ассоциацию в Вильнюсе не подпишут - глава МИД Литвы

На заседании оргкомитета Майдана, участие в котором приняли представители политических партий, студенческих организаций и рядовые активисты, был разработан план действий после саммита в Вильнюсе. "Если Виктор Янукович подпишет соглашение, то участники митинга празднуют и отправляются на свои рабочие места. В случае неподписания у нас есть план действий, но я не имею права его разглашать", - сообщил Соболев.

Смотрите: Вакарчук спел на Евромайдане

Несмотря на обещание представителей оппозиции и общественных активистов сделать акцию бессрочной, часть участников заседания пришли к выводу, что с начала следующей недели регулярные митинги следует прекратить. "К единому мнению оргкомитет, конечно же, не пришел. Главный вопрос состоит в том, кто и как скажет людям, что им надо разойтись", - заявил один из членов оргкомитета Майдана.

Читайте:

Прямая трансляция саммита Восточного партнерства в Вильнюсе

Ранее сообщалось, что 29 ноября в день возможного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, активисты Евромайданов, проходящих по всей Украине в поддержку евроинтеграции страны, намерены создать "живую цепь" от Киева до ближайшей страны-члена ЕС - Польши.