УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко объяснил, почему выборы в райсоветы нельзя проводить весной

5,5 т.
Кличко объяснил, почему выборы в райсоветы нельзя проводить весной

Райсоветы должны иметь четко определенные полномочия, чтобы не допустить хаоса в управлении Киевом. Градоначальник настаивает на том, что выборы нельзя проводить весной.

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, сейчас идет дискуссия о целесообразности или нецелесообразности проведения соответствующих выборов.

"Сегодня нужно четко понимать, какие проблемы будут решать депутаты райсоветов. И мы должны не только выбрать до 120 депутатов Киевсовета еще более 500 депутатов райсоветов, но и, прежде всего, определить их полномочия ", - сказал градоначальник.

Читайте: Выборы в райсоветы Киева: "Наждак" может вывести на улицы 20-тысячный митинг

По его словам, если провести выборы в районные советы без законодательного урегулирования их функций, то это приведет к дублированию полномочий.

"Есть большие угрозы, потому что Киевский городской совет и райсоветы столицы будут иметь одни и те же полномочия. И это приведет к неспособности этих советов эффективно работать ", - добавил Кличко.

Мэр Киева также отметил, что закон о выборах доказал свое несовершенство при проведении местных выборов в прошлом году, поскольку, например, в Киеве избиратели 18 округов не имеют своих представителей в Киевсовете.

Читайте: Районные советы Киева: кто и зачем срывает выборы

Как сообщал "Обозреватель", в случае проведения выборов в районные советы в столице может дополнительно появиться от 462 до 474 новых депутатов.