УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд на 7 месяцев запретил акции возле АП

339
Суд на 7 месяцев запретил акции возле АП

Окружной административный суд Киева запретил гражданам проводить акции на улицах Банковая и Лютеранская, которые находятся возле Администрации Президента.

Об этом говорится в тексте постановления суда № 826/9127/13-а от 13 июня.

"Установить ограничения реализации права на мирные собрания (пикетирование, шествия, демонстрации, митинги, собрания и других категорий мирных собраний) путем запрета проведение мероприятий и установки малых архитектурных форм в виде палаток, киосков, навесов в том числе временных и передвижных, а также использование громкоговорителей с 14 июня 2013 по 31 декабря 2013 в городе Киеве по улице Лютеранской и Банковой", - говорится в постановлении суда.

Суд принял это решение по иску Киевской городской государственной администрации.

Основанием для запрета мирных акций КГГА указала два сообщения о бессрочных голодовках под Администрацией Президента. Первое касалось продолжения с 15 января по улице Лютеранской и Банковой бессрочной мирной акции с голоданием и применением плакатов и рупоров. Количество участников акции должно было быть не больше 50 человек. Целью акции называлось привлечение внимания президента "к нарушению его подчиненными конституционных прав человека и гражданина".

Второе сообщение также касалось бессрочной голодовки с целью "восстановления нарушенных прав матери и ребенка".

Суд установил, что основанием для иска послужило письмо столичной милиции, в котором сообщается, что проведение круглосуточной голодовки у здания АП создает условия, которые вызывают недовольство рядовых граждан и жителей близлежащих домов, угрозу безопасности лиц относительно которых осуществляется государственная охрана.