УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тягнибок готов поддержать Порошенко на выборах мэра Киева

1,0 т.
Тягнибок готов поддержать Порошенко на выборах мэра Киева

ВО "Свобода" поддержит Петра Порошенко, если действующий народный депутат будет выдвинут от "Батьківщини" единым кандидатом в мэры Киева.

Об этом сообщил лидер парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок в интервью изданию "Тиждень".

В то же время националист признался, что для политической силы будет очень больно поддержать любую другую кандидатуру, кроме своей.

"Учитывая настроения внутри сильной и авторитетной среди избирателей киевской организации "Свободы", есть небольшое количество людей национального направления, которые не являются членами нашей партии, но которых "Свобода" может поддержать менее болезненно", - цитирует его пресс-служба партии.

Тягнибок отметил, что существует также политическая целесообразность. Даже не имея желания или идеологического стимула поддерживать ту или иную кандидатуру, "Свобода" будет вынуждена ее поддерживать.

"В качестве примера приведу последние парламентские выборы, когда по очень многих округах нашими партнерами выставлялись совсем непринимаемыми нами кандидаты, но мы их поддерживали ради главной цели", - подчеркнул националист.

По словам нардепа, кандидат должен быть не просто согласованным. "Мы должны быть уверены, что он разбирается в городском хозяйстве, не говоря уже о том, чтобы он не стал "тушкой", - сказал Олег Тягнибок.

Лидер "Свободы" добавил, что если политсила подписывается под каким-то кандидатом, то берем за него ответственность перед избирателями.

Ранее народный депутат от "Батьківщини" Анатолий Гриценко заявил, что допускает возможность выдвижения Петра Порошенко кандидатом в мэры Киева от оппозиции.

Сам Порошенко заявил, что считает свои шансы на выборах мэра Киева очень высокими.