УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада предварительно назначила киевские выборы на 2 июня

1,0 т.
Рада предварительно назначила киевские выборы на 2 июня

Верховная Рада одобрила в первом чтении проект постановления №1030, предусматривающий назначение очередных выборов Киевского городского совета и мэра Киева на 2 июня.

За это проголосовали 293 нардепов при минимально необходимых 226.

Ранее спикер Владимир Рыбак заявил, что главы фракций рассмотрели и предложили рассмотреть повторно указанный проект 21 марта, отступив от регламента.

Согласно решению Рады, которое было принято в итоге, сроки подготовки указанного проекта постановления ко второму чтению сокращены вдвое.

То есть оно будет рассмотрено на следующей пленарной неделе Рады, которая запланирована на 2-5 апреля.

Напомним, утром 21 марта Рада отказалась назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 года. За принятие соответствующего проекта постановления за основу и в целом проголосовали 179 депутатов при минимально необходимых 226: 7 нардепов от фракции Партии регионов, 84 – ВО "Батьківщина", 37 – УДАР, 33 – "Свобода", 0 – КПУ и 18 – внефракционных.

Лидер фракции ПР Александр Ефремов заявлял, что ПР готова была поддержать только в первом чтении проект постановления о назначении выборов на 2 июня, а затем дожидаться решения Конституционного Суда по поводу конституционности проведения таких выборов.