УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко презентовал открытый онлайн-бюджет города Киева

2,9 т.
Кличко презентовал открытый онлайн-бюджет города Киева

Мэр Киева Виталий Кличко презентовал электронный бюджет столицы и отметил, что Киев стал первым "умным" городом в Украине. Проект "открытого бюджета" - первый этап реализации в столице системы Smart City.

"Многие из вас не догадываются, какие коренные изменения отныне состоятся и в Киеве, и в нашем государстве. Мы представляем систему, которая дает возможность открытого доступа к информации всем жителям города, дает возможность контролировать все процессы, контролировать власть и повышать уровень сервиса и комфорта киевлян. И я убежден, что эту систему нужно будет реализовывать во всех институтах власти, чтобы сделать ее прозрачной, открытой, публичной и подотчетной гражданам", - отметил Виталий Кличко, сообщает портал Киевской городской государственной администрации.

Мэр заявил, что внедрение технологии Smart City даст возможность использовать цифровые коммуникационные технологии для повышения качества городских услуг, снизить расходы и потребление ресурсов, активно участвовать гражданам в жизни города.

Читайте: В центре Киева пропал свет: обнародован список улиц

"Я изучал, как работает система Smart City в Лондоне, Берлине, Тель-Авиве. С сегодняшнего дня и Киев присоединился в список инновационных городов мира. Это первый "умный" город в Украине", - сказал Кличко.

Мэр отметил, что хотя столичная власть и сделала изначально городской бюджет открытым, иногда для поиска и анализа нужной информации надо было тратить часы, а с сегодняшнего дня этот процесс, благодаря внедрению электронного бюджета, будет занимать несколько минут или даже секунд.

Читайте: В Киеве официально открылись 9 пляжей: инфографика

"Эта система дает возможность полностью контролировать и городскую администрацию, и администрацию районов, до ЖЭКов, школ, детских садов, в каждый дом в Киеве", - отметил мэр.

Виталий Кличко подчеркнул, что реализация проекта происходит с помощью немецкой компании SAP и из бюджета города не было потрачено ни копейки.

Кличко презентовал открытый онлайн-бюджет города Киева