УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев станет лучшим городом

Киев станет лучшим городом

В среду, 28 марта, в Украинском доме состоялось учредительное собрание Гражданского форума Киева. Этот орган будет влиять на решения киевской власти исходя из инициатив общественности столицы.

Сделать работу власти более эффективной, а также воплотить в жизнь самые достойные идеи по улучшению Киева. Такую задачу взял на себя Гражданский форум Киева. В новосозданный орган вошли представители общественных организаций – профессиональных, научных, творческих, молодежных и прочих.

Кроме того, была создана инициативная группа, куда вошли видные деятели различных направлений. Известные люди возглавят рабочие группы, которые будут доносить идеи народа до власти и помогать их осуществить. Вот, кто возглавит общественность Киева в разных сферах:

  • "Интеллектуальный Киев" - Леонид Губерский, ректор Киевского национального университета им. Т. Шевченко, академик, председатель совета ректоров ВУЗов Украины, Герой Украины;
  • "Социальный Киев" - Надежда Вернигора, председатель Пенсионного фонда Киева в течение 20-ти лет;
  • "Здоровый Киев" - Петр Фомин, главный хирург Минздрава Украины, академик;
  • "Культурный Киев" - Олег Скрипка;
  • "Демократический Киев" - Виктор Чамара, Секретарь Национального союза журналистов Украины;
  • "Деловой Киев" - Владимир Петренко, генеральный директор ОАО "Киевметрострой", Герой Украины;
  • "Молодой Киев" - Руслана Лыжичко, певица, победительница музыкального конкурса "Евровидение", общественный деятель, народный депутат Украины;
  • "Спортивный Киев" - Сергей Бубка, президент Национального Олимпийского Комитета Украины, Чемпион Европы и мира, многократный мировой рекордсмен, олимпийский чемпион, Герой Украины.

Инициатором и главой Гражданского форума стал бывший президент Украины Леонид Кравчук. В своем выступлении на учредительном собрании он объяснил, откуда взялась подобная идея.

"Мы привыкли к тому, что все изменения, которые происходят, делаются или сверху от власти или снизу – от народа. Но эти действия не совпадают, а часто противоречат друг другу. Смысл в том, чтобы объединить идеи общественности и возможности власти", - рассказал Леонид Кравчук.

"Я всю жизнь смотрел на это все другими глазами. То в ЦК, то, как президент... Но теперь, пообщавшись с теми людьми, которые действительно хотят что-то сделать, я понял, насколько это важно – оставить после себя что-то хорошее в месте, где ты живешь", - поделился Кравчук.

На учредительном собрании выступили главы рабочих групп, которые рассказали о приоритетах будущей деятельности.

Так, глава рабочей группы "Интеллектуальный Киев" Леонид Губерский, ректор Киевского национального университета им. Т. Шевченко, отметил необходимость развития Киева как образовательного и инновационного центра.

"Киев являлся образовательным и культурным центром славянского мира в течение многих столетий. Пора вернуть этот статус. Среди прочего, необходимо создать научные и материально-технические базы с хорошим финансированием. Они должны выполнять заказы от городской власти и разрабатывать необходимые для города проекты", - сказал Леонид Губерский.

Петр Фомин, главный внештатный хирург МОЗ Украины в основном говорил о необходимости вернуть доверие граждан к системе здравоохранения.

"Киев сейчас находится в середине списка по такому показателю, как скорость обращения в скорую помощь. Это означает, что каждый второй-третий пациент с серьезным заболеванием звонит в скорую на сутки позже, чем необходимо. Это вызвано недоверием жителей города к медицинской системе. У меня есть ряд соображений, как исправить эту ситуацию", - сказал Петр Фомин.

Олег Скрипка, известный музыкант - не коренной киевлянин. Однако живет и работает в столице уже 30 лет. Он признаётся, что влюблен в этот город.

"Я считаю, что, прежде всего надо развивать культуру. А все остальное появится из этого. Есть три направления, которые, на мой взгляд, необходимо развивать в Киеве. Первое – сохранение традиций. Причем речь идет не о шароварах и сале, а, например, о том, что Киев – город мощной барокковой традиции. Здесь, как нигде, были сильны хоровое пение и псалмы. Второе направление – поддержка современной культуры и музыки. Должны быть качественные фестивали рок- и электронной музыки. Наконец, третье направление – это акцент на собственной культуре. У нас считается хорошей культура заграничная. Это надо всеми способами прекращать. Иначе мы так навсегда и останемся на обочине со своим местечковым менталитетом", - заявил Олег Скрипка.

На собрании форума выступили также руководители других рабочих групп, которые рассказали о радужных планах развития Киева в разных сферах. Поверьте, звучало это действительно неплохо. Главное теперь, чтобы планы известных представителей общественности начали воплощаться.

Киев станет лучшим городом
Киев станет лучшим городом
Киев станет лучшим городом
Киев станет лучшим городом
Киев станет лучшим городом
Киев станет лучшим городом
Киев станет лучшим городом
Киев станет лучшим городом
Киев станет лучшим городом