УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На субботник выходи!

На субботник выходи!

В четверг, 12 апреля, все православные отмечали религиозный праздник Чистый четверг. В Киеве же по этому поводу решили провести субботник по уборке и благоустройству города.

Субботник назвали общегородской толокой. Напомним, толока, это форма деревенской взаимопомощи, которая практиковалась в Украине, России и Беларуси. Ее организовывали, когда надо было быстро построить какое-нибудь здание или провести работы, требующие большого количества участников (например, вырубка леса, сбор урожая, строительство дороги. - Авт.).

Киевская толока была посвящена благоустройству города. Акции прошли более чем в двух тысячах локаций во всех районах города. На работы по благоустройству города созвали коммунальных работников, сотрудников частных и государственных структур, звезд спорта и эстрады, а также активных жителей города.

К активным жителям города были причислены студенты ВУЗов и техникумов. Впрочем, побывав в одной из локаций толоки Соломенском парке, корреспонденты "Киян. Обозреватель" могут утверждать, что студенты особо не протестовали. Наоборот, решение провести время на свежем воздухе, вместо лекций в аудиториях, было воспринято позитивно.

Александр Попов, глава Киевской городской государственной администрации, прокомментировал это так.

" Мне кажется, что очень хорошо, что студенты сегодня задействованы. Те, кто убирал сегодня, кто сажал деревья, те наверняка не будут потом сорить или как-то по-другому нарушать благоустройство города. Ведь часть этого они сделали собственными руками. В этом есть воспитательный момент, и я думаю, что такое надо практиковать и дальше", - рассказал Александр Попов.

Сам Попов приобщился к общегородской толоке в Соломенском парке. Глава КГГА вместе с коллегами приехал, чтобы сажать деревья и общаться с журналистами. Вместе с Александром Поповым к толоке в Соломенском парке подключились известные актеры Владимир Данилец и Владимир Моисеенко. Они усердно трудились. Несмотря на то, что на подобные мероприятия они ходят только по приглашению, по их словам, они не упускают возможности поработать физически.

" Это же очень приятно – физический труд. Тем более, что мы делаем наш город чище и лучше. Я думаю, просто надо сказать людям, мол, давайте что-то сделаем, и люди выйдут. В каждом дворе, в каждом городе", - поделился впечатлениями Владимир Моисеенко.

Второй "кролик" Владимир Данилец добавило том, что в подобных акциях они участвуют регулярно.

" Два года назад мы тоже поехали с удовольствием на такую акцию на Черниговщине. Работали не покладая рук. Сажали деревья, красили заборы", - вспоминает Владимир Данилец.

Помимо Соломенского рынка, в других точках города к толоке подключились и другие известные люди.

Участники группы "MadHeads" высаживали деревья и кусты в парке "Позняки" в Дарницком районе. Группа "Скай" высаживала и обкапывала деревья в парке вдоль улицы Малышка в Днепровском районе.

Приобщилась к субботнику также и секретарь Киевсовета Галина Герега. Она убирала мусор в парке Киото возле станции метро "Лесная". К ней также присоединились культовые персонажи украинской эстрады Светлана и Василий Белоножки.

Толока, субботник, или как еще можно назвать массовые акции по благоустройству города, очень напоминали хронику советских времен. Разница была, наверное, лишь в дороговизне телекамер, которые снимали все это. Но это не критика. Наоборот, если, как говорит Александр Попов, подобные мероприятия станут постоянными, киевляне могут только порадоваться. А еще лучше, если сами подключатся к улучшению города.

На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!
На субботник выходи!