УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ресторанам на Набережной приказали отдать швартовые

387
Ресторанам на Набережной приказали отдать швартовые

Плавучие рестораны и гостиницы Киева получили письменный приказ от госпредприятия "Администрации речпортов" покинуть территорию ул. Набережно-Крещатицкой. Правда, никаких сроков в нем не указано.

Напомним, первым "под раздачу" попал ресторан "Мураками". Его под охраной отбуксировали еще 8 июля. Теперь, согласно письму, уехать с набережной должны оставшиеся рестораны и гостиницы. А их насчитывается более 20-ти.

– Как реагировать на письмо, понятия не имею! Наши юристы тоже в недоумении, ведь не указано ни сроков, ни места, куда, собственно, должен отплыть отель. Поэтому никаких решений о перемещении мы принимать не будем, – рассказывает администратор флотеля "Фараон" Виктория Медведева.

По словам Виктории, сложившаяся ситуация очень пугает персонал. Люди боятся остаться без работы. Могут также возникнуть проблемы с иностранными инвесторами, ведь в отеле уже заказано немало номеров.

А вот адвокат Александр Черных, защищающий интересы владельца ресторана "Мураками", говорит:

– На днях получил письмо из регистра судоходства, в нем говорится, что полномочия по распоряжению части набережной принадлежат "Администрации речпортов". Насколько я понимаю, речь идет о постановлении Кабмина от 2007 года. Но с тех пор оно никем не подписано. По крайней мере, собственники дебаркадеров незнакомы с подобным решением.

Да и вообще дело очень запутанное. По словам Александра, "Администрация речпортов" так и не предоставила владельцам ресторанов и гостиниц на воде свои полномочия и права на территорию.

– Реагировать на заявление "Администрации речпортов", а уж тем более говорить о перемещении дебаркадеров можно будет, как только предъявят соответствующий документ, но его, по моим сведениям, не существует, — продолжает Александр Черных. – Таким образом, права на набережную может присвоить себе любой, написав подобное письмо, сообщает "Газета по-киевски".