УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В школах началась охота на педофилов

357
В школах началась охота на педофилов

Образовательная комиссия депутатов Киевсовета инициировала новые, более жесткие условия приема на работу в школу для защиты детей от преподавателей-извращенцев.

В мировой практике проверка школьных работников милицией и медиками является нормой, в Украине Киев может стать первым городом, где это введут на практике.

Поводом к усилению проверки стал скандал в одном из учебных заведений, где учитель информатики оказался педофилом. Следователи обнаружили уже четверо жертв извращенца, и расследование по этому делу продолжается.

Столичные депутаты предложили включить милицию и психиатра к собеседованию при приеме на работу учителя. Медики могли бы проверять не только физический и умственный, но и моральное состояние будущего преподавателя.

Впрочем, проблема осложняется тем, что в Украине наблюдается тенденция нехватки квалифицированных кадров в области образования. Каждый год тысячи выпускников педагогических вузов не идут работать в школу, а затем сотни вакансий остается незаполненными. В дефиците преподаватели информатики, физкультуры, иностранных языков. При таких условиях говорить о жесткий отбор кадров украинской школе не приходится.

Вместе с тем во всем мире процедура принятия персонала для работы с детьми предусматривает еще более суровую проверку.

Сейчас новые условия для принятия учителей еще уточняют и должны рассмотреть на сессии Киевсовета, сообщает "Сегодня".