УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Детей в детсадах посадили на голодный паек

330
Детей в детсадах посадили на голодный паек

Несмотря на то, что в конце декабря чиновники обещали наладить поставки малышам, перебои продолжаются. Более того, если раньше проблема была лишь в Соломенском и Святошинском районах, то теперь и в Дарницком. Как сообщила начальник главка образования Вера Горюнова, перебои с питанием возникли из-за того, что с поставщиками закончились договора на следующий год. Сейчас же в мэрии утверждают, что проблем нет.

"Все с питанием у нас хорошо. Я не знаю, о чем вы говорите", – сказала нам вчера Горюнова.

Родители бьют в набат. Малыши недополучают мяса, рыбы и других необходимых продуктов, что чревато не только потерей веса, но и рахитом, гиповитаминозом. Оксана, мама 6-летней девочки, жалуется, что с нового года ее ребенок в детсаду №809 не видела мяса, рыбы и сахара, а в последнюю неделю еще и масло исчезло.

"А вчера дети обедали пустой ячневой кашей и все! Но платим мы, как и раньше, 100 гривен", – сказала нам она. Аналогичные истории рассказывают о десятке детсадов города. Заведующая детсадом №809 Раиса Станиславская подтвердила, что в последнее время их меню оскудело.

"Мы сами плохо понимаем, что происходит: говорят, это связано с "какими-то проблемами с тендерами по закупке продуктов", которые якобы проводит районная власть", – говорит она. Но г-жа Станиславская уверяет, что дети не голодают.

"На завтрак ели гречневую кашу с булочкой, на обед – борщ, вермишель с овощами и яичные котлеты, а на ужин – винегрет", – рассказывает она, как приходится выкручиваться.

В других районах столицы ситуация не лучше. Татьяна водит своего 6-летнего сына в школу-детсад "Лыбидь", что в Соломенском районе: "Еще два месяца назад давали хоть рыбные котлеты, сейчас же кормят картошкой", – говорит Татьяна. Родители и рады бы сами закупать дополнительные продукты для своих чад, но в садах говорят, что это запрещено санитарными нормами – продукты для детей должны проверять. Поэтому сахар в некоторых садах родители закупают тайком.

В районо делают круглые глаза: "У нас все хорошо, все продукты поставляем, дети прекрасно накормлены", – сказала нам и.о. начальника районного главка образования Валентина Николаевна, отказавшись назвать свою фамилию. А в Соломенском районе и вовсе отказались от комментариев.

Неофициально в районо нам сказали, что проблема в отсутствии средств – нет бюджета на следующий год, не выполнен он и на прошлый. По словам педиатра Михаила Касьянова, согласно разработанным Минздравом нормам, дети 5–6 лет в неделю должны обязательно получать 200–250 гр мяса, 120 гр сливочного масла, 150 гр твердого сыра, 150 гр морской рыбы и не менее 300–400 гр овощей. По нашим приблизительным расчетам, такая продуктовая корзина обойдется в 40–45 гривен на ребенка в неделю, то есть около 200 грн. в месяц, сообщает "Сегодня".