УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве торжественно запустили скоростной трамвай

1,3 т.
В Киеве торжественно запустили скоростной трамвай

В субботу, 16 октября, состоялось открытие скоростного трамвая. Первую очередь линии скоростного трамвая торжественно открыли Премьер-министр Николай Азаров и первый зампред КГГА Александр Попов.

На открытии стало известно, что в эксплуатацию запущены "Кольцевая дорога", "Ромена Роллана", "Гната Юры", "Семьи Сосниных", "Индустриальная" и "Старовокзальная". А на станциях "Ивана Лепсе", "Героев Севастополя", "НАУ", "Индустриальная", "Полевая" и "Политехнический институт" построены платформы и будет проведен косметический ремонт.

Две станции - "Площадь Победы" и "Воздухофлотская" - временно работать не будут. Завершение их реконструкции запланировано на ближайшее время. Реконструкция станции второй очереди будет осуществляться по графику, который сейчас согласовывается

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил киевским властям завершить реконструкцию линии скоростного трамвая на Борщаговку до 1 марта 2011 года. "1 апреля – плохая дата, никто не поверит. Поэтому 1 марта давайте введем ее (в эксплуатацию) окончательно", - сказал Премьер-министр, обращаясь к первому заместителю главы Киевской городской государственной администрации Александру Попову.

В свою очередь, Александр Попов подчеркнул, что станции "Кольцевая дорога", "Индустриальная", "Семьи Сосниных" и "Политехнический институт" - важные пункты пересадки с одного вида обществественного транспорта на другой, а на станции "Семьи Сосниных" – горожане смогут пересаживаться на городскую электричку.

Движение трамваев предполагается с интервалом 2-6 мин. Начало работы линии позволит сократить до 80 маршрутных такси, работающих на этом участке.

Что касается стоимости проезда, то она останется такой же как и на других маршрутах. А в течение недели после открытия проезд в скоростном трамвае будет бесплатным.

Напомним, станции "Кольцевая дорога", "Ромена Роллана", "Гната Юры" и "Семьи Сосниных" должны были принять первых пассажиров после реконструкции 29 мая в День Киева. Тогда в "Киевпастрансе" сказали, что все дело в наладке сетей и долге города за строительство отрезка. Открытие скоростного трамвая было перенесено на 14 октября, а затем на 16 октября 2010 года.

Справка

Первую в тогдашнем СССР линию скоростного трамвая, которым ходили маршруты номер 3 и 1, открыли в Киеве в 1978 году. Уже в независимой Украине после многочисленных попыток начать ремонт устаревшей линии ее три года назад закрыли на реконструкцию. Киевская власть неоднократно анонсировала запуск восстановленного трамвая, однако этого так и не произошло, а открытие линии переносили много раз.