УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы на тепло могут вырасти на 35%

339
Тарифы на тепло могут вырасти на 35%

АК "Киевэнерго" прогнозирует, что себестоимость тепловой энергии повысится на 35% в связи с повышением цены на газ. Об этом 25 февраля заявил председатель правления АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский, отвечая на вопрос о том, вырастут ли тарифы на тепло для населения.

По словам Соколовского, "Киевэнерго" подало соответствующие расчеты в государственную комиссию по вопросам ценообразования. Ее результаты компания ожидает получить 6 марта. Потом результаты будут направлены на рассмотрение в КГГА.

Соколовский также сообщил, что "Киевэнерго" обеспечено запасами мазута, который на данный момент используется для выработки тепловой энергии, до 10-12 марта. Эти запасы компания постоянно обновляет, однако руководитель "Киевэнерго" отметил, что существующие запасы мазута зависят от температуры и подачи газа.

Также Соколовский сообщил, что в марте "Киевэнерго" ожидает, что пройдут первые слушания по поводу взыскания задолженности КГГА за разницу в тарифах на сумму 916 млн грн (без НДС). Как известно, "Киевэнерго" подало в суд на КГГА несколько исков. "Судимся мы конкретно за сумму недополученной компенсации – 916 млн грн", - сказал Соколовский. Эта сумма при учете НДС и 3-процентной надбавки на рентабельность составляет 1 млрд 414 млн гривен.

Соколовский также отметил, что в истории "Киевэнерго" факт отсуживания денег, которые задолжал город, встречается впервые.

"Потому что никогда не было такой большой проблемы, такой цены за газ и большой себестоимости, и разницы между себестоимостью тарифов. Никогда не было такого, что город в какой-то момент прекращал вообще платить. Он всегда чуть-чуть платил", - сказал Соколовский, сообщает "Главред".