УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело "элитчиков" сдвинули с мертвой точки

366
Дело 'элитчиков' сдвинули с мертвой точки

Во вторник, 20 января 2009 года, состоялось заседание Хозяйственного суда г. Киева по делу о банкротстве ЗАО "Б.І.К".

Судья заслушал требования первых 14 кредиторов из числа потерпевших инвесторов "Элита-Центр". ".

По данным председателя правления ОО "Центр правозащиты" Юрия Федоренко свои требования к ЗАО "Б.І.К" подали около 300 кредиторов на сумму около 100 миллионов гривен.

Руководство ЗАО "Б.І.К" не признает требования большинства кредиторов из числа потерпевших инвесторов "Элита-Центр", кроме инвесторов, подписавших договора с владельцем ЗАО "Б.І.К" Игорем Цыганком. В настоящее время Игорь Цыганок находится под стражей как один из обвиняемых по делу аферы "Элита-Центр".

Следующее заседание суда по делу о банкротстве ЗАО "Б.І.К" состоится 27 января 2009 года. Судья заслушает требования очередных 100 кредиторов.

Стоит отметить, что ЗАО "Б.І.К" входило в состав группы компаний "Элита-Центр".

По данным МВД, в результате строительной аферы "Элита-Центр" пострадали 1759 человек, сообщает " Главред".

Напомним, "Киевгорстрой" в первом квартале 2009 года планирует начать строительство жилых домов, часть квартир в которых предусмотрена для пострадавших в результате деятельности компании "Элита-Центр". Об этом сообщил первый вице-президент ХК "Киевгорстрой" Василий Можар.По его словам, на сегодня по 12 из 14 земельных участков для строительства объектов, квартиры в которых предусмотренные для пострадавших от "Элита-Центр", определены проекты, заключенные договоры и определены генеральные подрядчики строительства.В первом квартале 2009 года планируется начать строительные работы на площадках:

  • по улице Правды, 5;
  • Лайоша Гавро, 1;
  • проспекту Маяковского, 1-3;
  • Драгоманова, 40;
  • на углу Харьковского шоссе и ул. Армянской.

В результате этой строительной аферы в Киеве пострадали свыше 1,5 тысяч людей. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в сводке домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Общая сумма присвоенных денег вкладчиков составляет около 100 млн долларов.В ноябре 2008 г. апелляционный административный суд Киева признал противоправной бездеятельность Киевской городской государственной администрации по недопущению аферы группы компаний "Элита-Центр".