УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На рынках Киева милиция изъяла тонны опасной продукции

450
На рынках Киева милиция изъяла тонны опасной продукции

Милиция проверила столичные мясо и рыбу на оптовых базах, рынках, небольших магазинах и супермаркетах в разных районах. Нарушений нашли массу. На часть товара не было документов: ни сертификатов качества, ни приходных бумаг (где была приобретена продукция и по какой цене), а также подтверждений проверок санэпедемстанции и лабораторий качества. Так что гарантии, что отведав такое "лакомство", покупатели останутся здоровы и невредимы – нет. Самое печальное, что такие нарушения находили не только на рынках, что встречалось и раньше, а еще и в супермаркетах, уверявших, что к ним ничего "самопального" просочиться не может.

На рынке "Юность" обнаружили 7000 бутылок паленой водки под названием "Українская (особлива)". Она действительно была особенная – продавали поллитры всего по 3 грн 75 копеек. На "Нивках" изъяли 738 кг колбасы, из маленьких магазинов в Святошинском районе – более 1,3 тыс кг мясных продуктов и более полутонны странной рыбы, в Деснянском и Голосеевском – по 2 тонны куриного мяса и свинины. У этой еды не было "документов".

"Прошерстили" и супермаркеты. Сомнения вызвали деликатесы – красная икра в нескольких супермаркетах на Подоле (более 2000 банок) оказалась без документов. Но администрация магазинов уверяет, что у них никто ничего не отбирал. "У нас в таком большом количестве даже никогда и не было красной икры. Весь товар сертифицирован и поступает из Сахалина и Камчатки. Наверняка, это какая-то ошибка", – рассказал Евгений Андреевич, администратор сети магазинов.

На улице Марка Вовчка, 21 (Куреневка) правоохранители обнаружили цех по изготовлению и фасовке рыбы. Никаких документов, подтверждающих законность деятельности, собственники цеха не предъявили. У "нелегалов" забрали 7 тонн разной рыбы на 49 тысяч гривен.

Мошенники солили ее прямо в ванной, не придерживаясь санитарно-гигиенических норм, а потом расфасовывали под известными торговыми марками.

"Этим нарушителям можно инкриминировать и подделку товара", – говорит замначальника пресс-службы Владимир Дмитренко. – Сейчас устанавливаются места реализации недоброкачественного товара и откуда дельцы брали сырье". Подцепить в такой рыбке можно было все что угодно, сообщает "Сегодня".