УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве назвали улицу в честь весеннего праздника

336
В Киеве назвали улицу в честь весеннего праздника

Фото " Газета по-киевски"В отдаленном уголке Оболонского района, на Водогоне, есть немноголюдная тихая улочка 8 марта.

Добраться на улицу 8 марта несложно. От метро "Героев Днепра" идет автобус № 41, а от площади Шевченко – маршрутка № 398.

Стоит отметить, что улица небольшая. Она  начинается от главной дороги и упирается в лес. По обеим сторонам стоят двухэтажные домики, в окна которых заглядывают сосны, на клумбах – импровизированные огороды с самодельными заборами. Большинство таких огородов пустует, но на одном уже расцвели подснежники.

Улица пасторально тихая и немноголюдная. Ее постоянные обитатели – бегающая стайка дворняжек и вальяжно гуляющие толстенные коты.

– Я сюда приехал в 1963 году в пятилетнем возрасте, – говорит Владимир, житель улицы. – Ходил в старый детский сад. Теперь он заброшен, а рядом стоит новый. В 1950 годах здесь построили бараки и вот эти двухэтажные дома. В каждом таком доме – по 16 квартир. Жили в них работники киевской ГЭС и водной станции.

Неудивительно, что названия соседних улиц тесно связаны с водой – улица Днепроводская и переулок Джерельный.

С тех пор кардинально на улице 8 марта ничего не изменилось. Лишь спустя несколько лет на месте бараков построили три пятиэтажки и два девятиэтажных дома. Затем появились небольшая церковь и бювет.

Сами жители давно привыкли к своей улице, хотя и недоумевают, зачем ее так назвали, сообщает "Газета по-киевски".